• 02.01.2013

    Шэньчжэнь находится на юге Китая — на берегу моря, в устье реки Жемчужная, среди холмов. Я конечно же не стану переписывать сюда Википедию, но не могу умолчать тот удивительный факт, что еще 30 лет назад это было очень маленькое по китайским меркам поселение на 300 000 человек. Затем, в 1979 году, какой-то из тогдашних китайских генсеков решил сделать ход конем и организовать здесь (из-за близости к Гонконгу) «Специальную Экономическую Зону», где некоторым образом свободно-рыночные отношения поощрялись более, нежели в остальном Китае. За тридцать с хвостиком последующих лет население города выросло до 12 миллионов, в городе поубавили холмов, вместо которых появились многополосные шоссе, 5 веток метро и впечатляющие небоскребы. Гуляя по городу несложно заметить, что сегодняшние 12 миллионов — это далеко не предел, и в ближайшем будущем темпы роста города не думают спадать. Вокруг активно строятся новые дома, парки и целые районы.

    Скорость, с которой в Шеньчжене строят, лучше всего ощущается, когда проходишь около здания в стадии работы «внутри» свежевыложенных краном этажей. Многоэтажное здание, завешенное снаружи зеленой пленкой, все жужжит, стучит, и гремит так, что понятно — на каждом квадратном метре этого здания расположен специальный китаец с каким-нибудь специальным жужжащим и гремящим строительным агрегатом. Через пару недель все 40, а то и больше этажей будут готовы к заселению, а строительные китайцы будут греметь уже в другом здании, которое рядом уже выкладывают этаж за этажом 4-5 кранов. При этом халтурить скорее всего нельзя — здания здесь должны выдерживать легкую (до трех баллов) сейсмичность и ежегодные тайфуны с ветрами в порывах до 200 км/ч.

    Несмотря на ожидаемое наличие некоторого количества «скучных» жилых многоэтажек, архитекторы здесь без работы не сидят, и стараются то тут, то там радовать глаз прохожих оригинальными дизайнами. Добавьте к этому широкие проспекты, предусмотрительно засаженные деревьями, многочисленные парки, хорошо организованный общественный транспорт, наличие неподалеку моря с пляжами, и получите картину довольно удобного и красивого современного города, коим, на мой взгляд, Шэньчжэнь и является.

    Posted by Konstantin @ 10:02

  • One Response

    • Pri tom chto v Kitae ujma narodu, avtomatizirovannaja biblioteka udivljajet, respect.