• 04.01.2013

    Никогда не меняйте валюту в Китае. Поменяйте ее у себя в стране, в Гонконге, Макау, или воспользуйтесь кредиткой. По крайней мере по моему опыту делать это в Китае неудобно. Поменять валюту можно в обменных пунктах в аэропорту или на вокзале, но они дерут жлобскую комиссию. Альтернатива — обратиться в банк. Мне случилось заглянуть за этой простой операцией в банк в районе 12, когда основная часть работников ушла на обед, и работало лишь одно окошко. Так как в очереди сидело всего пять человек, меня это не смутило, я взял номерок и стал ждать.

    Оказалось, что на каждого клиента у кассира уходило от 10 до 15 минут, таким образом небольшая очередь обернулась для меня примерно часовым ожиданием. «Ну, наверное, все эти люди пришли в банк с какими-то очень важными делами» — думал я — «К примеру, им нужно заложить свою душу, и в обязанности кассира входит всестороннее исследование качества души перед приемом. Неудивительно, что меньше чем за 10-15 минут там не справиться. Уж у меня-то больше минуты на обмен не уйдет».

    Потребитель банковских услуг

    Потребитель банковских услуг

    Я ошибался. Процедура обмена денег явно не уступает в сложности закладу души. Сначала кассир взял у меня паспорт и побежал с ним в дальний угол конторы, чтобы сделать копию с паспорта и моей визы. С этой копией он побежал в другой угол конторы, долго обсуждал там что-то с тетенькой, затем тетенька распечатала какую-то бумажку с таблицей чисел и проставила две печати на копии паспорта и пять(!) печатей на распечатанной бумажке. Затем дяденька сбегал в третий угол конторы, что-то поделал там, вернулся ко мне, положил мой паспорт в раскрытом виде на стол перед собой и сфотографировал его висящей сверху камерой. Затем он попросил меня самого поглядеть в еще одну камеру, которой сделал снимок меня. Наконец, был распечатан чек, на который я поставил подпись. Потом чек был расслоен на три части, на каждую поставлено по печати, я нажал пальцем «OK» на каком-то специальном пульте, чтобы подтвердить сумму, и наконец мне выдан размен. Итого где-то 8 минут. Причем, поменять мне надо было всего 500 Гонконгских долларов (~50 евро).

    Posted by Konstantin @ 21:32

  • Comments are closed.