• 30.08.2014

    Штат Мичиган расположен на севере США, прямо на границе с Канадой, и состоит из двух кусков территории, разделённых тремя из пяти Великих Озёр. Название штата происходит от индейского слова «мишигама», означающего «большая вода».

    Штат Мичиган

    Штат Мичиган

    В обиходе жители Мичигана используют для описания географии своего штата две расположеннные рядом ладони, вот так:

    Мичиган на пальцах

    Мичиган на пальцах

    Верхняя ладонь изображает верхний полуостров (он же «Upper Peninsula», «UP», «You Pee»), расположившийся между озерами Верхнее и Мичиган. Нижняя ладонь являет собой, соответственно, нижний полуостров (он же «LP»), слева от которого находится уже упомянутое озеро Мичиган, а справа — Гурон. Два полуострова соединены мостом, расположенным на кончике среднего пальца правой руки.

    Мост этот был построен лишь в 1957м году, а всё время до этого на верхний Мичиганский полуостров было гораздо проще попасть из соседствующего с ним штата Висконсин, нежели с нижнего Мичигана. Но даже из Висконсина попадать туда довольно напряжно, поэтому до сих пор верхний полуостров заселён гораздо менее плотно, нежели нижний. Там мало хороших дорог и автозаправок, всё больше густые леса, чистые озера, и холодные зимы. Поэтому проживает на верхнем полуострове всего 3% населения штата, да и то в основном состоит из понаехавших туда канадцев, финнов и шведов, которые чувствуют себя в лесу зимой среди медведей как дома.

    Ах да, когда-то именно на верхнем полуострове жил, говорят, тот самый индеец Гайавата, песнь о котором проходят в стандартной школьной программе английского языка. В ней очень душевно описывается природа Мичигана. Можно взять почти любой параграф, и прочитать что-то вроде:

    Средь долины Тавазэнта,
    В тишине лугов зеленых,
    У излучистых потоков,
    Жил когда-то Навадага.
    Вкруг индейского селенья
    Расстилались нивы, долы,
    А вдали стояли сосны,
    Бор стоял, зеленый — летом,
    Белый — в зимние морозы,
    Полный вздохов, полный песен.

    Эдакий Есенин в индейском стиле, не правда ли? Кстати, интересный факт: стихотворный размер данного произведения Лонгфелло заимствовал не у индейцев, а у финнов. Поэтому в точно таком же размере написан и эстонский народный эпос. А еще у меня магистровая в нем начинается. Ну правда, клёвый ведь размер!

    Основная часть населения штата Мичиган, 9.5 миллионов человек, проживает на нижнем полуострове. Природа и климат там такие же, как на верхнем, но цивилизации гораздо больше, а медведей меньше. Именно по нему мне довелось немного прокатиться в июне этого года. Будет в записях дальнейших сказ о Нижнем Мичигане…

    Posted by Konstantin @ 00:00

  • Comments are closed.