• 30.08.2014

    Из-за врождённой любви организма к экономии энергии, глубоко продумывать какой-либо изысканный план осмотра окрестностей мне было лениво. Беглый обзор карты показал, что Мичиган состоит из нескольких довольно небольших городов (из которых по имени известен европейскому обывателю только Детройт) погрязших в обилии национальных заповедных лесов, национальных заповедных дюн, национальных заповедных озер, и прочих национальных заповедных мест. В глаза бросался мост между полуостровами, побережье озеро Мичиган, а также место на нём с увлекательным названием «Дюны Спящего Медведя». Опрос местных жителей подтвердил, что я правильно идентифицировал основные достопримечательности, и что основная ценность Мичигана — это природа (которая, правда, говорят, самая красивая на верхнем полуострове). Посчитав километраж, я понял, что из Энн Арбора до верхнего полуострова, или даже до моста, мне ехать лениво, и остановился на вот таком маршруте:

    Маршрут

    Маршрут

    Свободный день до конференции я использовал для посещения Детройта и находящегося неподалёку музея Генри Форда (синяя линия). Во время конференции у меня было достаточно времени на осмотр Энн Арбора. Первый день после конференции (четверг) я прокатился мимо города Lansing (столица штата) и Grand Rapids (второй по размеру город после Детройта) до Traverse City (голубая линия). Пятницу я потратил на осмотр Sleeping Bear Dunes (большая песочная дюна на берегу озера) и доехал до Muskegon (зелёная линия). В субботу я сходил в музей подводной лодки в городе Muskegon, повалялся на пляже, и вернулся к аэропорту Детройта, проезжая мимо города с забавным названием Holland (фиолетовая линия). Улетал из аэропорта Детройт я в воскресенье.

    Стоит заметить, что самыми знаменитыми туристическими достопримечательностями в окрестностях Мичигана являются совсем не пункты моего маршрута, а город Чикаго (штат Иллинойс, 500км от Детройта) и Ниагарский водопад (на Канадской территории, 350км в другую сторону). Ни там ни там я еще не бывал, но логика подсказала не тратить бензин и отложить посещение этих мест на следующие разы, в пользу осмотра собственно Мичигана с его национальными заповедными местами в этот раз.

    Posted by Konstantin @ 02:00

  • Comments are closed.