• 31.08.2014

    Недалеко от Детройта находится одна из его главных туристических достопримечательностей — музей Генри Форда. Точнее, это комплекс музеев, включающий в себя музей истории развития техники, этнографический музей под открытым небом «Greenfield Village», оформленный в стиле Американского городка позапрошлого века, а также действующую фабрику Ford, производящую самые популярные в США автомобили Ford F150.

    Довольно беглый осмотр всего этого занимает целый день. В техническо-историческом музее можно просветиться на тему истории американского государства, а также посмотреть на кучу разных промышленных станков, двигателей, автомобилей, самолётов и паровозов. Для детей устраивают развлечения вроде «слепи себе синхрофазотрон из пластилина и спичек». Взрослым дают возможность руками собрать ретро-автомобиль Ford Model T. Точнее, каждое утро работники музея разбирают эту машину на кусочки, а потом в течение дня любой посетитель может внести свой вклад в её сборку, прикрутив что-нибудь обратно. Говорят, к концу дня она заводится. Вдобавок, есть экспозиция, посвященная современной музыке, в которой можно поглядеть на настоящие трусы Бритни Спирс, Кристины Агилеры, и прочие сокровища поп эстрады.

    Greenfield Village — находящийся рядом небольшой парк, в котором можно найти дом детства Генри Форда, летний дом, в котором работал Эдисон, и другие значимые или просто интересные домики из прошлого и позапрошлого века, перенесенные туда из разных концов страны. В некоторых зданиях работают мастерские, где всех желающих учат прясть, ткать, ковать или выдувать стекло. По улочкам ездят исключительно старые автомобили а-ля «Антилопа Гну» на которых катают посетителей за небольшую денежку. Вокруг парка ездит поезд с надписью «Edison», выпускающий клубы дыма и маскирующийся под паровой.

    Наконец, самая интересная, на мой взгляд, часть — возможность поглядеть на фабрику Ford Rouge Complex, которую создал еще сам Форд в 1917м году, и которая до сих пор функционирует. Вся фабрика занимает территорию в 2-3 квадратных километра. В своё время там работало порядка 100 000 человек, и осуществлялись все шаги производственного процесса, начиная от литья стальных частей вплоть до сборки готовых автомобилей. Сейчас фабрика обходится 6000 работниками и фокусируется на производстве одной конкретной модели — Ford F150, выпуская в среднем по одному такому автомобилю в минуту. Посетителям на фабрике показывают фильм про историю и устройство завода, дают посмотреть на территорию фабрики сверху, рассказывают о том, как директор (правнук того самого Генри Форда) активно модернизирует и экологизирует производство, а потом пускают прогуляться вокруг одного из цехов. В цеху конвейерным методом собирают собственно Ford F150. Наблюдение за этим процессом завораживает. К сожалению, фотографировать там запретили, поэтому из фотоматериалов у меня только один пиратский кадр.

    Posted by Konstantin @ 01:00

  • Comments are closed.