• 31.08.2014

    Энн Арбор — университетский город, находящийся в 70 километрах от Детройта. Почти половина его населения, 40 тысяч человек, являются студентами находящегося там Мичиганского университета. Как и все другие известные мне университетские городки, Энн Арбор оставляет милое впечатление. На компактной территории центра города расположены университетские здания, окруженные большим количеством кафетерий, баров и прочих молодежных заведений. Сразу рядом с центром есть прекрасный лесопарк Nichols Arboretum, и протекает небольшая речушка, по которой можно кататься на лодочке вниз по течению.

    Напрягает в Энн Арборе лишь одно — стоимость парковки в городе. Меня это волновало, так как проживал я в гостинице в 5км от центра и проще всего мне было ездить в центр на машине. Бесплатно запарковаться практически невозможно — заняты абсолютно все бесплатные места. Даже если часами кататься по переулкам в ожидании свободного места, шансы попасть в него крайне малы. По городу расположено несколько парковочных домов, где, однако, без месячного абонемента, парковка на целый день обойдется в $15-25, что многовато по оценкам моей жабы. Я почти столько же в сутки за аренду машины платил. Ко второму дню конференции я, однако, нашел неплохое место рядом с центром, где за сутки брали всего $4. Вот оно — это секретное место. Ничего лучше него в центре Энн Арбора нет — проверено отчаянными поисками.

    Сам Мичиганский университет является, и это хорошо заметно в городе, очень богатым заведением. Обучение в нём обходится студентам по $50000-$70000 в год. Благодаря этому, университет (да и весь город в целом) может похвастаться стильными зданиями, в которых смело можно снимать Голливудские молодежные комедии о нелегкой жизни студентов в элитном колледже, собственным художественным музеем, с довольно внушительной коллекцией произведений от древних индейцев до Моне и Пикассо, а так же невероятного размера университетским госпиталем (который, говорят, один из лучших в США по некоторым направлениям).

    В отличие от находящегося неподалеку Детройта, население Энн Арбора преимущественно белое. Вот она где — сегрегация.

    Posted by Konstantin @ 20:00

  • Comments are closed.