• 31.08.2014

    На следующий день после окончания конференции, позавтракав и выписавшись из гостиницы в районе полудня, я порулил по маршруту из Энн Арбора в Траверс Сити, город на берегу озера Мичиган. Дорога длиной порядка 500 км, с небольшими обзорными остановками в промежуточных городах, заняла часов шесть-семь, т.е. почти весь день. Основное впечатление от переезда — Мичиган по общим видам не сильно отличается от Эстонии. Вокруг примерно такие же леса средней полосы (возможно менее хвойные, чем у нас), среди которых расположены отдельные поля, небольшие поселения и автозаправки. Рельеф, как и у нас, довольно плоский. Климат, насколько я понимаю, очень даже эстонский, лишь чуть более континентальный. По длине и ширине нижний полуостров Мичиган лишь раза в полтора больше Эстонии, а озеро Мичиган примерно сравнимо с Финским заливом. Комары в Мичигане — братья нашим.

    Город Лэнсинг, лежавший по дороге, является формальной столицей штата. При этом по размерам он как Энн Арбор (другими словами, как Тарту) а по общему впечатлению и того меньше. В городе есть небольшое здание верховного суда с красивым куполом, рядом квадрат улиц с парой многоэтажек, а дальше идет река и некоторое количество жилых домов. Зато почти все пешеходы в центре ходят в пиджачках и выглядят очень государственно-деловито. Столица, всё-таки.

    Дальше по дороге лежал Гранд-Рапидс — второй по размеру после Детройта город штата, с населением порядка полумиллиона, широкой рекой, красивыми мостами, множеством разного размера и формы зданий и, наверняка, некоторым количеством туристических достопримечательностей. Однако, проезжая через город на машине, ничего особо интересного в глаза мне не бросилось, целенаправленно искать интересные места в путеводителе было лениво, удачных способов припарковаться не находилось, поэтому я там не останавливался и воспоминаний особых оттуда у меня нет.

    Наконец, Кадиллак — просто маленькая деревушка рядом с красивым озерцом, возле которого захотелось остановиться и погулять. Город назван, кстати, в честь французского исследователя, который был одним из основателей Детройта. В честь него же была названа и одноименная автомобильная компания.

    Posted by Konstantin @ 21:00

  • Comments are closed.