• 06.04.2010

    Начался апрель — первый месяц настоящей весны, хотя здесь это не важно, так как разница между апрелем, мартом, и февралем проявляется лишь в продолжительности светлого времени суток. Первое апреля прошло скучновато. По крайней мере каких-либо увлекательных обманных мероприятий посвященных этому святому дню мне наблюдать не пришлось. Не желая лезть в чужой монастырь со своим уставом я ограничился небольшой убедительной демонстрацией  соседу, что у меня кончилась виза и я вынужден резко уезжать, а также вывешенным объявлением о халявной пицце на четвертом этаже нашего здания в универе.

    Пасха

    Пасха

    Потом была пасха. Я не знаю как этот праздник здесь отмечается в религиозных заведениях, но в светском обществе его проявления вполне заметны. К примеру, некоторые пивные заведения выдавали в честь такого дня посетителям заячьи ушки. Магазины уже за месяц заполнились обилием разнообразных зайчиков, цыплят и яиц всех мастей. Особенно удобно выглядели пачки вареных и уже покрашенных в разные цвета яиц, лежащие рядом с обычными, и позволяющие без каких либо затруднений устроить пасхальный ритуал сверхбыстрого приготовления. Заходишь в магазин, берешь пачку, христос-воскресе — воистину воскресе, чок чок, хрусть хрусть, чавк чавк, и готово, можно продолжать заниматься своими делами. Еще примечательно что все время до пасхи в уже упомянутом как-то раз кошерном отделе магазина Ralphs гордо стояли огромные упаковки Кока-Колы с подписью крупными буквами: «Кока-кола — кошерный напиток, самое оно для поста».  Так что если кто решит поститься — теперь вы знаете что сам бог пить прописал.

    Залив Сан-Диего

    Залив Сан-Диего

    В субботу я опять имел возможность заниматься водно-парусным спортом, в этот раз приняв участие в небольшой регате по заливу. Дело в том, что по окончании курса яхтенного вождения инструктор посоветовал для набора опыта оставить объявление о желании тягать канаты на сайте яхтклуба. Т.к. тут постоянно проходят регаты, а людей не хватает, кто-нибудь, мол, да позовет поучаствовать в команде, что и произошло. Яхта, на которую меня позвали, была побольше той, на которой я учился, и управлялась довольно дружной командой в 7 человек включая меня. Несмотря на то, что мы заняли почетное последнее место, все мероприятие было довольно увлекательным, и я надеюсь мне выпадет еще шанс в таком поучаствовать.

    Сам по себе процесс гонки довольно интересен, техничен и упирается в правильное взаимодействие многих элементов. Рулевому нужно выдерживать правильный курс относительно ветра, при котором яхта идет с хорошей скоростью в нужном направлении, а также стараться не врезаться в соседнюю яхту. Второй член команды ответственен за выдерживание правильного угла и формы главного паруса. Два человека следят за головным парусом, и нужны для перекладывания его на поворотах. Еще двое-трое нужны для подъема, спуска и управления парусом-спинакером. Помимо чисто теоретической конфигурации парусов для выдерживания скорости нужно успевать осуществлять все действия как можно четче и быстрее, при этом не запутать канаты, помнить кто что делает, а при сильном крене своевременно отсиживаться в роли балласта на подветренной стороне. В результате весь процесс проходит очень живо. А последними мы пришли потому что у нас где-то трос сильно запутался, и пока его не распутали невозможно было сменить направление, в результате чего пришлось сделать большой крюк.

    Вид на центр города

    Вид на центр города

    Вдобавок все развлечение красит тот факт, что залив Сан-Диего достаточно живописен: с одной стороны многоэтажки центра города и стоящий там же огромный круизный корабль, с другой стороны домики на холме, с третьей стороны авианосцы, а на горизонте огромный мост, соединяющий центр Сан-Диего с островом Коронадо.

    А сегодня в Ralphs продавали клубнику по 88 центов за коробочку. Я на радостях нахапал сколько давали. К сожалению, давали по такой скидке только четыре коробочки, но и это неплохо. Сейчас вот дожевываю вторую коробку, уже чувствую что вот-вот пущу побеги и сам стану, как говорит упаковка, богатой антиоксидантами и витаминами красной ягодой с пупырками и зеленым листом в попе.

    88 центов счастья

    88 центов счастья

    Кстати о витаминах. Я вообще очень пьющий человек. Если нормальный гомо сапиенс состоит из воды на 75%, то я наверное, как огурец, состою из воды на все 90%. Я больше огурец чем человек. Соответственно, я легко отовариваю любой объем жидкости, и, чтобы не ограничивать себя скучной водой, постепенно осваиваю ассортимент прохладительных напитков, благо тут этот ассортимент имеется. В общем нашел я недавно там реально клевую серию вод, вкусненькую такую — не оторвешься. И насторожило меня слегка то, что табличка «Состав» на бутылочке указывала, что в одной «порции» той волшебной жидкости содержатся все 100% рекомендованной дневной дозы витамина C. Ну а в бутылочке соответственно 2.5 «порции». Ну а в день я теоретически без труда могу уговорить три-четыре такие бутылочки, что в сумме дает порядка 1000% дозы витамина C. Если посмотреть еще вокруг, то легко заметить, что витамин C, оказывается, прописан в немалых дозах и в почти всех других продуктах, плюс у меня в холодильнике целый грейпфрут недоеденный. Это меня, как человека в таких делах необразованного, слегка смутило. Я же не знаю, что может случиться если этот витамин C в таких дозах употреблять. Мало ли, глаз третий откроется, хвост отвалится, или волосатость повысится. Поэтому обратился я к Гуглу с этим вопросом, и узнал радостную весть, которой не могу не поделиться. Оказывается, витамин C можно употреблять в достаточно больших дозах, не рискуя отрастить себе третий глаз. Единственный потенциальный побочный эффект от передозировки, как говорят, — диарея. Так что купил я себе еще вкусных бутылочек и жду вот со дня на день побочных эффектов.

    Posted by Konstantin @ 10:48

  • 2 Responses

    • запасись тогда интересной книжечкой в комнате раздумий. А то вдруг не успеешь выбрать книжку, когда витамин С даст о себе знать.

    • Супер! :))))) Мне так нравится 🙂
      Фотография с клубникой отправилась мне на рабочий стол.