• 30.06.2010
    Июньская хмурость

    Июньская хмурость

    Если ты, дорогой читатель, полагаешь, что я сейчас сижу в одних трусах под пальмой, закусываю банан мороженым и укрываюсь от палящего тропического солнца, то ты заблуждаешься. На самом деле температура воздуха здесь с самого февраля неизменно держится в пределах по летним меркам прохладных 17-20 градусов, а безоблачных дней не было уже больше месяца.

    Июнь и конец мая являются самым хмурым временем в Сан-Диего — целыми днями небо затянуто сплошной пеленой низких серых облаков. Каких-либо осадков из них не выпадает, но и солнце особо не просвечивает. Местные называют это явление May gray (майская серость) или June gloom (июньская хмурость).  Именно в июне жители Калифорнийского побережья любят впадать в зимнюю депрессию.

    Как и все погодные явления здесь, июньская хмурость является занятным следствием местной географии. Как я уже упоминал, воды океана здесь охлаждаются приходящим с Аляски Калифорнийским течением, поэтому даже самым жарким летом температура воды редко поднимается выше 20-22х градусов. В результате влажный воздух непосредственно над океаном часто оказывается холоднее воздуха в более высоких слоях, из-за чего на границе слоев формируются облака. Этот слой облаков называется marine layer («морской слой»). Летом, когда температура в отдаленных от берега пустынных районах Калифорнии может достигать рекордных 57.6 градусов, разница давлений вынуждает морской слой облаков выдвигаться к берегу, повергая несчастных Калифорнийцев в депрессию.

    Marine Layer

    Marine Layer

    Стоит заметить, что облака заканчиваются уже в 5-10 километрах от берега — в восточных частях Сан-Диего весело светит солнышко, а облака показывают только по телевизору. Там же можно почувствовать довольно резкое возрастание температуры воздуха. Тогда как в прибрежной ЛаХойе сегодня термометр показывал что-то около 20 градусов, то всего в 10 километрах, в Lemon Grove, по словам гугла сегодня было 27. Если прокатиться еще 100 километров до Palm Springs, можно насладиться полноценными 40 градусами. Вот туда Калифорнийцы ездят загорать.

    Posted by Konstantin @ 06:26

  • 2 Responses

    • А на автора как действует июньская хмурость? Мне лично такая погода кажется комфортной)

      • Довольно комфортно, да. Особенно если на работе сидеть или туризмом заниматься. Но на пляже поваляться-позагорать мне до сих пор так и не довелось (хотя зимой-весной возможности были). Удивительно, не правда ли.