• 21.01.2010

    Здравствуй, дорогой читатель. Я надеюсь что ты попал сюда без принуждения и по собственному желанию, и трезво осознаешь, что дальнейший текст предназначен для ознакомления с рутинными подробностями предстоящего мне полугодичного научно-популярного времяпрепровождения в калифорнийском городе Сан-Диего. Читая это предложение вы соглашаетесь, что автор не несет ответственности за качество и количество предоставленного здесь материала, а так же не гарантирует его пригодность для образовательных, развлекательных, успокаивающих, оздоровляющих, отрезвляющих и любых других целей. Тут, в Америке, принято вставлять фразы такого рода куда попало.

    Итак, во вторник, 12 января 2010 года темным ранним утром я покинул наш заснеженный Таллин для осуществления 19-часового перелета по маршруту Таллин-Стокгольм-Чикаго-Сан-Диего. Весь полет прошел на удивление гладко, без задержек и опозданий, и даже багаж доставили вместе со мной в целости и сохранности, что в последнее время редкость. Прилетел я в 6 вечера того же дня по местному времени, меня встретили в аэропорту и отвезли домой.

    Встретила меня Лори (Laurie) — мать семьи Хортонов, согласившейся принять меня на время, пока я не найду постоянное жилье. Семью я нашел (а точнее, она нашла меня) через сообщество Solana Beach Host Families, рекомендованное приезжим студентам на сайте университета. Для этого понадобилось лишь оставить краткое описание себя, и меньше чем через неделю нашлись желающие приютить меня, такого замечательного судя по описанию человека. Про принявшую меня семью можно написать много хорошего — очень приятные мама-папа, смешная веселая девченка 6 лет, ее брат лет 14, нереально воспитанная миленькая собачка и просторный дом. Довелось мне повидать и их бабушку с дедушкой — они тоже клевые, в особенности дед, который раз в три предложения умудрялся довольно уместно острить.

    Немного о собачке. Я слышал разные отзывы о собак породы питбуль, все больше негативные (мол, это бойцовские злые псины, и т.п.). Собачка по имени Мокка, проживающая у Хортонов относится именно к этой породе, и это одна из самых дружелюбных, умных и воспитанных собак из тех что я видел. Она не носится по дому, виляя хвостом как дитя малое, и достаточно самостоятельна, но при этом мила и любит внимание. Не гавкает (за все время только один раз слышал ее голос) и очень понятлива. Забавно как она приходила вечером в комнату, прося разрешения залезть на кровать (ей вообще запрещают сидеть на диванах-кроватях-креслах, тогда как ей это видать очень нравится).  Если покажешь рукой мол «да залезай уж», она запрыгивала на покрывало, ложилась поудобнее и балдела там. Если же ее клянчущую мордочку проигнорировать или же сказать «нет» — разворачивалась и молча уходила. Ведь не каждый человек способен похвастаться таким интеллектом и воспитанностью!

    Вставал я утром вместе с ними до 8, удавалось это на удивление безболезненно и без будильника. Несомненно играла роль разница во времени, а так же тот факт, что уже в 7 на улице светло. После этого Лори выгуливала собачку, отводила дочку в находящуюся неподалеку школу (а я прогуливался за компанию), отвозила меня на машине в университет (ибо ближайшая автобусная остановка слишком далеко), а в 16-17 забирала оттуда, по дороге разволя или забирая детей с той или иной тренировки (музыка, танцы, футбол, что-то там еще). Потом меня еще и ужином кормили — в первый день это была мексиканская тортилья, потом салат, потом макароны с мясом, потом уже не помню. Однажды я попросился помочь хоть как-то в чем-то и меня применили в готовке соуса Гуакамоле. Записывайте национальный Сан-Диежский рецепт: чистишь несколько авокадо, мешаешь их вилкой до состояния пюре, засыпаешь смесь приправ, капаешь табаско, ну и в общем готово. Подавать с начосами для просмотра американского футбола по телику. Этим мы занимались в субботу, команда Сан Диего Chargers проиграла Нью-Йорку.

    На первый день Лори прогуляла меня по начальной школе, в которой учится дочка. Я не знаю что там говорят про качество американского образования, но конкретно эта школа на голову выше большинства наших — небольшие классы, суперски оборудованные спецклассы (компьютерный, физически-химически-биологический, музыкальный, художественный, технический, …), молодые, любящие свое дело учителя (на каждый спецкласс свой учитель), активные родители, и заинтересованные физиономии учеников. По описанию Лори средняя школа и колледж не хуже, поэтому эти дети не будут обделены образованием. Хотя конечно стоит помнить, что речь о семье с достатком выше среднего.

    Семья Хортонов достаточно религиозна, по крайней мере перед едой принято хором произносить короткую молитву-стишок, а по воскресеньям ходить утром в церковь. Проснувшись в прошлое воскресенье утром без особых проблем, я съездил с ними за компанию. Церковь пресвитерианская, во время проповеди пастор довольно увлекательно и живо рассказывал о том, что надо быть искренними и честными перед собой, ссылаясь на собственные размышления, проповедь другого известного священника (для этого на экране показали видео из Ютьюба), и присыпав это в паре мест ссылками на Иисуса и Библию. В начале, в середине и в конце проповеди пели коротенькие песни-молитвы с подсказкой слов на большом экране а-ля караоке. В это же время дети развлекались под присмотром учителей в отдельных классах, оборудованных игрушками, бильярдом, настольным футболом и прочими нямками. Одним словом церковь в Америке — это такой развлекательный клуб по интересам.

    Прожил я у Хортонов с вечера вторника 12го до вечера понедельника 18го. Почти неделя понадобилась чтобы найти вменяемое жилье на полгода. Если бы я был студентом — я бы сразу нашел бы себе место в общежитии. К сожалению докторант — это уже не совсем студент, и общежитие нам не дают. Если бы я приехал на два года — я бы смог поселиться в общежитии для иностранных студентов, но я тут лишь на полгода. Если бы я был лектором и получал бы здесь зарплату под 3 тысячи, я бы без колебаний согласился на предлагаемое университетом жилье в довольно роскошном кондоминиуме за полторы тысячи в месяц. Но так как я не подхожу ни по одному из этих критериев, пришлось искать комнату для съема, а это значит листать интернет и газеты, писать имейлы, звонить, приходить и осматривать. После пяти-шести неудачных попыток я таки нашел то, что нужно, через sandiego.craigslist.org (это поразительно, насколько этот сайт тут популярен. Такое ощущение, что все США пользуются только Craigslist). Так что со вторника я живу в другом месте, но об этом в следующий раз.

    Здесь я жил первую неделю, на втором этаже.

    Как почти у каждого дома в Сан Диего, на заднем дворе есть бассейн

    Около дома растут гранаты

    … вполне зрелые

    Это — кормушка для колибри (хотя еще не сезон)

    Лори, с собачкой

    Posted by Konstantin @ 23:03

  • Comments are closed.