• 13.07.2010

    А знаете ли вы как, не выходя из машины или не выглядывая из окна назад аки жираф, определить, с какой стороны у автомобиля бензобак? Я до сих пор не знал, вследствие чего будучи на арендованной машине регулярно попадал в конфузы на заправках. Но недавно я открыл для себя очередную Америку — наличие маленькой стрелочки на панели рядом со знаком бензоколонки, указывающей как раз то, с какой стороны расположен бак. Вот она, рядом с буквой F, приглядитесь:

    Маленькая стрелочка

    Наверняка я не один тут такой лопух, поэтому не мог не поделиться этим сокровенным секретом автоиндустрии.

    Вдобавок пара деталей процесса аренды машины в Америке, не встречавшихся мне в Европе:

    • Практически все конторы, находящиеся на территории аэропорта, добавляют к цене за собственно аренду, «airport concession fee» («отстег для крыши», по простому), которая равна примерно 10% от изначальной стоимости. Это значит, что иногда может оказаться на порядок выгоднее прокатиться чуть-чуть на такси или автобусе от аэропорта до ближайшей конторы вне его территории. Для того, чтобы заметить наличие этой наценки, при поиске машины в какой-нибудь онлайн-системе типа carrentals.com не указывайте в качестве начальной точки аэропорт. Напишите просто название города. Судя по интернету, в Европе такое тоже имеет место, но я почему-то раньше никогда строчки «Airport Concession Fee» при резервации машины не встречал.
    • Большинство контор в добавок к цене за аренду, в которую уже напихано немало налогов и наценок, потребуют чтобы вы купили liability insurance (страховка риска для окружающих), т.к. по закону она обязательна. У местных она зачастую есть за счет владения собственной машиной, поэтому их этот вопрос не касается, и, как следствие, в изначальную цену, показанную вам на сайте при резервации, эта страховка НЕ входит. Когда вы придете оформлять резервацию вас могут неприятно удивить дополнительные $9-15 в день. На фоне того, что сама аренда иногда может стоить не болee $10 в день это большой сюрприз. В то же время, сегодня в Avis мне эту страховку не приписали. То ли забыли, то ли она уже в цене.
    • Как мне говорили достоверные источники, в Калифорнии очень дешевы «односторонние» аренды (берешь в одном городе, возвращаешь в другом) — некоторые конторы предоставляют эту услугу вообще бесплатно.
    • Если вы находитесь в радиусе 10-20 минут езды от конторы (а может и даже если дальше), в большинстве случаев можете попросить чтобы за вами заехали и подвезли. Наверное оно и в Европе так, но мне раньше такой функциональностью пользоваться не приходилось. Удобно.

    Posted by Konstantin @ 23:38

  • Comments are closed.