• 14.07.2010

    Реклама — это способ донести до потенциального покупателя информацию о продукте, сформировать интерес к нему и, в конце концов, продать продукт в максимальных объемах. Технологии достижения этих целей одновременно прекрасны и отвратительны. Несомненно, большинство из них были рождены именно в Америке, стране, где шоппинг и регулярная трата денег на глупости ради развлечения — национальный спорт. Например, именно в Америке придумали эту дурацкую идею «психологического ценообразования» — выставлять продуктам цены в виде «0.99». И хотя убедительных доказательств ее эффективности по-моему нет до сих пор, весь мир с визгом перенял ее, лишая несчастных покупателей возможности оперировать красивыми круглыми числами, а так же вынуждая их регулярно ощущать себя подопытными кроликами, над которыми круглыми сутками проводят эксперименты по контролю над глубоким подсознанием, не способным осознать, что 39.99 читается как «сорок», а не как «тридцать что-то там». Нет, правда, на мой взгляд ценник «$9.99» — прекрасный символ современного консумеризма, очень точно передающий все его оттенки.

    Причем, в Америке некруглым ценам еще можно найти оправдание — здесь все равно к ценникам отдельно добавляется налог с оборота, что делает их всех некруглыми. Но в странах с традицией писать цены так, как они есть, я этому оправдания не вижу. Я надеюсь наши потомки через сотни лет будут вспоминать эти времена и им будет стыдно за «$9.99».

    Но ценами на «.99» обман покупателя не ограничивается. Вот еще два замечательных примера:

    • Реклама по телевизору: «Покупайте нашу Финтифлюшку! Вы можете купить ее всего за три небольших платежа по 39.99!». Обратите внимание как искусно завуалирована цена в 141.30 (три платежа плюс доставка плюс налог).
    • Ценник в магазине:

      Если бы мне не сказали, я бы сам не догадался, что этот ценник буквально означает «1 штука — 1 доллар», и совсем не обязательно покупать 10. На мой взгляд здесь хитрость уже граничит с откровенным обманом, но т.к. это типичный ценник для местных магазинов и местные привыкли, то никто не жалуется.

    Posted by Konstantin @ 00:32

  • Comments are closed.