• 26.01.2010

    Помимо поиска места жительства, немало времени в первые дни ушло на бумажно-оформительскую деятельность в университете. Все это сильно напоминало компьютерную игру типа «квест». Сначала надо было зайти к тетеньке на втором этаже, поговорить с ней, в ответ на что тетенька давала бумажку. С этой бумажкой надо было идти в другое место и там применить ее на дяденьку, который в ответ выдавал карточку. С карточкой надо пойти обратно к тетеньке, она давала новую бумажку (которую еще куда-то надо было отнести) и ключик от кабинета. Потом идешь поговорить с еще одним дяденькой, получаешь университетский аккаунт, возвращаешься к первой тетеньке, она дает ключик от кладовки, из которой берешь компьютер и несешь в кабинет. Потом едешь в город, отдаешь заявление, возвращаешься. И так далее в течение трех и более дней. В результате у меня теперь есть универская ИД-карточка, по которой можно нахаляву ездить на местных автобусах, ключ от кабинета, клевый настольный компьютер (такой как здесь, только с 12GB памяти и бооольшим монитором). Вот-вот-уже должна прийти по почте моя Social Security карточка, и тогда я наконец дооформлюсь тут как полноценный оплачиваемый докторант.

    Университет UC San Diego сам по себе выглядит довольно приятно. Небольшая территория кампуса вмещает немало учебных и административных зданий, общежития, спортивный центр, интересного вида библиотеку, множество кафе и несколько магазинов. По дорожкам шастают толпы студентов, популярны скейтборды, немало велосипедов. Все кафе работают на вынос и выдают еду в пластиковых коробках. Оно конечно удобно, но мне, как привычному к Тартуским кафешкам человеку, кажется, что такая подача серьезно нарушает права еды и оскорбляет ее.  Еда тут разная — есть что-то мексиканское, есть всякое азиатское, есть гамбургеры. Псевдогреческое место подает гирос с греческим салатами, можно достать и суши. Короче, все как у нас, но бездушно распихано по пластиковым контейнерам. Ну да ладно, зато с этим можно пойти на улицу и почавкать на солнышке! Да, да, завидуйте!

    Гуляя по кампусу я понял одну вещь. Если в среднем каждый пятый на земле азиат, то из почти полумиллионного населения Таллина где-то 100 000 должны быть азиаты, так? Но у нас-то их нет, хорошо если тысяч 5 наберется! Спрашивается, куда делись остальные 95 тысяч положеных нам азиатов? Теперь я знаю ответ — они все здесь, в UC San Diego. Как минимум половина, если не все две трети шастающих по кампусу студентов явно приезжие с другого берега Тихого океана. Вот вчера в волейбол ходил поиграть, так из 20 человек, людей не-азиатской внешности было штуки четыре включая меня. Причина этого дисбаланса мне пока неизвестна, надеюсь ближайшие полгода приподнимут завесу тайны над этим вопросом. Из остальных не-американских студентов конечно же немало индусов. Зато мексиканской внешности людей я ожидал бы увидеть здесь намного больше, все-таки 50 км от границы. А пока их почти не видел.

    Сходил на лекцию, послушал Чарльза (это пригласивший меня профессор). Лекция как лекция, все как у нас, только студенты ведут себя более заинтересованно — вопросы задают иногда, а некоторые даже (о чудо!) пишут конспект. Развлекательно-спортивная часть здесь довольно обширна — при желании можно заниматься чем угодно будь то вышивание, первая помощь, серфинг, единоборства, гимнастика, танцы, балет, театр, фехтование, скалолазание, скейтбординг, дайвинг, плавание, теннис и многое другое. Есть ранее невиданные мной штуки вроде «Иай-До — систематическое искусство вынимания меча из ножен, осуществления удара и вкладывания обратно в ножны в плавной последовательности четких движений». Занятия не бесплатные, но и не бешено дорогие на фоне других цен — четверть (2.5 месяца) еженедельных занятий в одной области обходится в $30-50. Полгода доступа в бассейн и спортзал — $190. Бассейн тут кстати хороший, глубокий, большой (50 х 25 ярдов), открытый и подогреваемый. Плавать в нем одно удовольствие, ибо свежий воздух — это хорошо. Только вот на спине сложно, ибо солнце в глаза и непонятно куда плывешь.

    Записался на волейбол, вчера сходил и очень доволен. Давно так клево не играл. Ребята накидывают и лупят умело и от души, по принципу «кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет». Февральские выходные забил долгожданным виндсерфингом и парусным спортом. Эти два занятия конечно подороже обычного (виндсерфинг $200 за [4 часа x 2 дня в неделю x 4 недели], яхта $400 за примерно тот же комплект), но оно и поинтересней волейбола-то. Еще думаю сходить посмотреть местную тренировку по танцам каким-нибудь (бальным там, или латинским), а то на волейболе ребята не общительные какие-то. Китайцы, чего с них взять.

    Вот примерно так в плане занимать свободное время. Теперь главное чтобы на работу тоже время осталось.

    Перед зданием компьютерного факультета сидит каменный медведь

    Перед зданием компьютерного факультета сидит каменный медведь

    А это - само здание компьютерного факультета

    А это — само здание компьютерного факультета

    Лекция

    Лекция

    Здесь можно купить поесть

    Здесь можно купить поесть

    ...и съесть это затем вот тут

    …и съесть это затем вот тут

    ...или тут

    …или тут

    ... или даже тут

    … или даже тут

    По улицам снуют студенты

    По улицам снуют студенты

    Чтобы студентам было не скучно сновать, им продают всякую фигню

    Чтобы студентам было не скучно сновать, им продают всякую фигню

    ... а также рассказывают про всякое

    … а также рассказывают про всякое

    А на выходных тут пусто

    А на выходных тут пусто

    .. и вместо студентов снуют их друзья

    .. и вместо студентов снуют их друзья

    Здесь учатся студенты из разных стран!

    Здесь учатся и работают люди из разных стран!

    Покрасневшие листья и цветение - необычная комбинация

    Покрасневшие листья и цветение — необычная комбинация

    Не знаю что за дерево, может вишня..

    Не знаю что за дерево, может вишня..

    Posted by Konstantin @ 23:58

  • 7 Responses

    • Пост вызывает нездоровые чувства, особенно фотографии людей без скафандров на улице и подозрительное зелёное вещество на древесных палках.

    • Спасибо, Костя, за интересный рассказ. Сразу вспомнилась своя студенческая жизнь, хоть и в далеком Питере в 80-е годы. ( с твоими родителями мы учились вместе) НО…студенты они и в Сан Диего студенты. 🙂 Удачи тебе и интересной жизни!

    • Оказывается, все картинки-то кликабельны!