• 29.01.2010

    Когда Землю наконец посетят гости из космоса, они приземлятся ночью где-нибудь в калифорнийском пригороде. Ведь даже самые ненужные и бессмысленные дорожки здесь — те, по которым в час пик проезжает от силы по одной машине в минуту, а ночью не ездит вообще никто — сделаны с расчетом использования их в качестве взлетно-посадочных полос для иноземных космолетов с размахом крыла не менее двадцати метров. Конфигурация «по одной узкой полосе в каждую сторону без обочины», до боли знакомая частым путешественникам по 200-километровому маршруту Таллин-Тарту, встречается здесь лишь на парковках и тупиковых закоулках. Вот, например, улочка, по которой я ежедневно прокатываюсь утром в одну, а вечером в обратную сторону. Покрутите там мышкой, оцените отношение трафика на удельный квадратный метр асфальта, это не потому что воскресенье, это всегда так. На перекрестках улиц второстепенной важности может широко размахивая ногами пройтись круговым парадом эстонская армия, ни чуточки не задерживая этим нормальное движение. Ну а типичное шоссе время от времени просто обязано предоставлять по десять полос в каждую сторону (при этом, в отличие от пригородных улиц, все десять полос этого замечательного шоссе в час пик вполне могут встать в дружной пробке).

    Местные ценят свой дорожный ресурс и изо всех сил пытаются заполнить его. Каждый уважающий себя житель просто обязан обладать собственной машиной (желательно с 4-5-литровым мотором, ну а че, бензин-то недорогой!)  и как можно чаще единолично передвигаться на этой машине по этим дорогам. Чтобы у людей не возникало желания отлынивать и заставлять дорожное полотно лежать без дела, все остальные способы передвижения по местности осложнены по максимуму: пешком или на велосипеде далеко не уедешь, метро нет, автобусы не имеют своей полосы, ходят редко, медленно и неудобно, а до многих районов просто не доезжают. Ну и наконец, получение прав облегчено настолько, что не получит их только ленивый. Тридцать долларов, простенький тест, на который дается три попытки (не получилось — пробуй еще раз хоть сразу же), и проверка на «умение безопасно водить». В отличие от нашего авторегистра здесь, по их же словам,  «хотят чтобы ты сдал».

    Правила дорожного движения тут такие же как и у нас, за двумя заметными исключениями. Во-первых, здесь можно поворачивать направо на красный, если ситуация позволяет. Говорят, таким образом экономится топливо. Интересно что, хотя сейчас это правило распространено по всем штатам, впервые оно было введено именно в Калифорнии. Во-вторых, заместо «правила правой руки» разъезд равнозначных перекрестков сделан по принципу «All-way stop» — при подъезде к перекрестку с любой стороны необходимо остановиться, и только лишь потом продолжить движение, а если остановятся одновременно двое и больше, то разъезжаются по принципу «кто смелее, тот и первый». В связи с этим здесь довольно много знаков «Стоп», что может порядком поднадоесть. Когда это поднадоедает, люди начинают «прокатываться» на знак «Стоп», не останавливаясь полностью. Это очевидно настолько популярно здесь, что имеет специальный термин — California Stop. Несмотря на термин, california stopping — это, говорят, излюбленный повод для штрафов в этом штате.

    Что еще? Еще тут автомобиль не должен проходить техосмотр — достаточно лишь проверки выхлопного газа «на смог». Ну и наконец (тут я уж совсем вам Америку открыл, наверное), тут практически вообще нет машин с ручной коробкой передач. Все, на этом мой список обрывочных фактов по этой теме закончился.

    Posted by Konstantin @ 11:01

  • 3 Responses

      • Ну например $2.75 за галлон (3.8 литра). Это почти в два раза дешевле чем в Эстонии (и все же в три-четыре раза дороже чем в Египте :)).