• 30.01.2010

    Что может быть лучше, чем поесть нахаляву? Правильно, поесть нахаляву два раза! Вчера мне выпало такое счастье, и поэтому вчера был замечательный день! Вообще здесь гораздо больше принято подкармливать докторантов, нежели у нас. Перед некоторыми семинарами и докладами, например, традиционно выдается пицца. Вчера вечером к нам на четвертый этаж принесли кучу всяких фруктов-булок-мюслей-соков, «чтобы студенты общались». В прошлую пятницу тоже была всеобщая халявная пицца с лимонадом. Короче, я подозреваю что при большом желании тут можно почти каждый день добыть пропитание.

    На запах пятничной халявы со всего здания факультета (а может лишь с нашего этажа) выползло довольно впечатляющее количество докторантов. Думаю штук тридцать, а то и больше. Все активно что-то обсуждали — кто-то новости, а кто-то работу. Все-таки хорошо было бы, если бы и в родном Тартуском математико-информатическом когда-нибудь возник вменяемого размера стационарный состав докторантов. Вместе с ним пришли бы наконец интересные результаты (ведь кто же еще кроме докторантов делает 99% работы), ну а там и до регулярной халявной пиццы по пятницам недалеко. Ведь пицца и докторанты — это такая эффективная самоусиливающаяся система с обратной связью для производства научных результатов.

    Утром же халявная еда (что-то мексиканское, слега похожее на лазанью) застала меня, когда я, проходя мимо центра иностранных студентов, завернув по стрелочке «International Center Lunch, 5$» неожиданно попал на какой-то обсуждательный междусобойчик, к которому еда прилагалась без необходимости расставаться с пятью долларами. Ребята в количестве 9 штук собрались потрепаться просто так на произвольно выбранную организатором этого междусобойчика тему. Организатором была тетенька, заинтересованная в житие-бытие иностранных студентов. В качестве темы она выбрала на этот раз «Dating и отношения с людьми из другой культуры», но так как кроме собственно тетеньки-организатора представителей слабого пола не заявилось, тема не развилась. Зато поговорили про устроенный на неделе студентами-активистами протест против поднятия цен.

    По малопонятным причинам UCSD недавно поднял цены за образование аж на 32% (и обещал поднять еще на 10% через год), чем конечно же многие недовольны. Тут и без этого не дешево учиться. Недовольство ребята выразили сатирой, пройдя с лозунгами типа «давайте еще поднимем цены!», «уберем нафиг неприбыльные факультеты!», «даешь поле для крокета на месте библиотеки!» и прочее. В процессе обсуждения узнал, что данный университет считается довольно выпендрежным, а пригород La Jolla (читается «ла хойя»), в котором он расположен, является одним из самых дорогих (в плане жилья) в мире. То-то я смотрю у меня в гараже антикварный Роллс Ройс стоит.

    Не лимузин, но тоже ничего. С правым рулем, как новенький.

    Не лимузин, но тоже ничего. С правым рулем, как новенький.

    Спросил про обилие азиатов. Ответ был таков, что, во-первых, Калифорния, как ближайший к Азии берег, сама по себе является основной целью большинства перезжающих из дальнего востока на дальний запад: зачем ехать дальше если и тут хорошо. Во-вторых, так уж повелось, что раз в UCSD уже случилось много азиатов то в дальнейшем сюда приезжают их друзья, знакомые, те, кто вычитал в чьем-то блоге, что тут много азиатов, и таким образом система работает сама по себе. Аналогичный, но обратный эффект наблюдается в UCSD с черными. Здесь их очень мало, а новые не поступают ибо боятся не найти понимания.

    Posted by Konstantin @ 21:54

  • 6 Responses

    • Костя, а вообще девочки есть там? Среди студентов?

      • Есть конечно. Думаю что, как и положено, их примерно 50% населения со стандартными отклонениями (например, в здании Computer Science & Engineering они вроде в меньшинстве).

      • — Девушка, можно вас сфотографировать?
        — Да, а что, я вам понравилась?
        — Да не, я покемонов собираю…

        Очень актуальный заход будет, тут этих покемонов пруд-пруди.

        • Так как, мой письменый руский очень плохой, пишу по-эстонски:
          Grupp seltsimehi tahab teada, kas hiina/aasia tüdrukud on ilusamad kui kohalikud ja kuidas on mõlemad võrreldes Eesti tüdrukutega.

    • Ну у мальчиков-то в аудитории ты не спрашивал, можно их снять, или нет.
      Ну ладно. А вообще как — симпатичные? Каких размеров?