• 31.08.2014

    Я вообще уже писал об американских дорогах, но не могу не упомянуть эту тему еще раз. Во-первых, они всё-таки реально огромные, даже в самых маленьких деревушках. Вот перекрёсток в Кадиллаке — городке с населением всего в 10000:

    IMG_8586

    Сельский перекрёсток

    Во-вторых, строгость, с которой все поголовно города распланированы квадратиками север-юг и восток-запад никогда не перестаёт поражать. Я тут в одну древнюю игрушку недавно поиграл. В ней весь мир представлен в виде прямоугольной сеточки, и поэтому любые дороги можно тоже строить только горизонтально или вертикально. Походу, американские градостроители используют в работе именно её, потому что соответствие максимальное:

    City

    Город из игры OpenTTD

    Ну и наконец, вопрос, который меня волновал много лет — везде ли в Америке дороги такие же прекрасно гладкие, как в Калифорнии, или всё-таки, чем севернее, тем полотно более дырявое и потрескавшееся из-за холодного климата. Ведь интересно же понять, дырявые ли у нас дороги только потому что мы их строить не умеем, или всё-таки климат играет свою роль.

    Так вот, по проделанным наблюдениям климат роль свою-таки играет, дороги в Мичигане местами ничуть не уступают нашим по дырявости и точно так же требуют постоянного ремонта (на некоторых шоссе ремонтные работы были каждые 20-30 километров, или около того). При этом, основные междугородние шоссе всё-же содержатся в очень хорошем состоянии.

    IMG_8530

    Дороги в Мичигане местами позорят своих вечногладких южных собратьев

    Posted by Konstantin @ 23:00

  • Comments are closed.