• 15.02.2017

    Стандартная туристическая программа предполагает сразу же после беглого осмотра Дели ехать в Агру. Во-первых, с точки основных архитектурных достопримечательностей Агра является логическим продолжением (а местами и началом) Дели. Одни и те же Акбар с Шах-Джаханом отстраивали в обоих городах схожие по стилю форты, мечети, дворцы и мавзолеи. Во-вторых, в Агре находится всем известный Тадж-Махал, который нужно обязательно посетить всем туристам, потому что так принято.

    Мы проложили наш машрут по-другому, полетев из Дели сначала в Удайпур, и оставив Агру на конец путешествия. Города штата Раджастан, говорили нам все путеводители, гораздо мягче и лучше подходят для первого ознакомления с Индией и плавного погружения в её специфику, нежели Дели, Агра, или Варанаси. Дели стал первым пунктом нашей программы просто потому что туда прилетал наш самолёт, а раз уж прилетели — так уж и быть, надо глянуть. Но потом, решили мы, надо сразу, бегом в Раджастан, до того как возникнет то самое, обещанное в блогах, желание развернуться и лететь домой.

    И действительно после пары дней шумных, пыльных и непонятных Делийских улиц, перемежающихся осмотром мечетей и обходом закрытых из-за парада монументов, прекрасным контрастом оказывается внезапно прилететь вот сюда:

    IMG_5634s

     

    Удайпур расположен на нескольких озёрах, очаровательных с любого ракурса. Несомненно, где-то в городе есть и стандартные «пыльные-шумные» районы, но у туриста, правильно выбравшего себе гостиницу около озера, не возникнет даже особой возможности те районы увидеть, если он только целенаправленно не станет их искать. Мы заселились в Удайпур на две ночи, и за единственный полный туристический день не смогли удалиться от главного озера далее, чем метров на 50.

    Ключевых достопримечательностей, которые положено посетить туристу за один день в Удайпуре, по большому счету две: Храм Джагдиш и Городской дворец. Помимо них можно успеть покататься по озеру с заездом на островок с небольшим дворцом, поразглядывать продающиеся в городе на каждом углу работы местных художников-миниатюристов, посмотреть шоу раджастанских народных танцев, залипнуть в очередном магазине шарфиков, и поужинать в красивом месте.

    Posted by Konstantin @ 14:27

  • Comments are closed.