• 15.02.2017

    Любому европейцу быстро бросается в глаза распространённое использование свастики в индийских храмах, а иногда и просто над дверьми.

    IMG_7895s

    Свастика — это, в зависимости от выбора её древних семиотических корней, символ добра, света, жизни, Солнца, или просто прикольный элемент орнамента в форме крестика. Позже, как мы знаем, её решил использовать в своей символике Гитлер, и она стала плотно ассоциироваться с нацизмом. Существует поверье, что, мол «Гитлеровская свастика — это в одну сторону, а настоящая, индийская, добрая свастика — в другую». Я, помню, слышал этот тезис когда-то в начальных классах, и уже тогда мне он казался излишне детским и нелогичным. Однако, недавно мне на полном серьезе и с бетонной уверенностью повторил его вполне взрослый человек, поэтому приходится писать здесь пост на эту тему для него.

    Сама идея о том, что Гитлер, мол, сидел и выбирал себе в логотип специально «свастику позлее» звучит смешно. Как бы оно ни вышло по итогам его правления, изначально-то план подразумевал исключительно положительные коннотации о замечательных арийских корнях замечательной немецкой нации. Эти самые арийские корни и символизировал вполне замечательный арийский символ «свастика», взятый в наиболее популярной его арийской ориентации — именно по часовой стрелке. Точно в ту же сторону смотрят и свастики всех индийских храмов.

    Ориентация в обратную, левую сторону, кстати, называется, как говорит мне Википедия, специальным словом — «саувастика» (или «совастика», что ещё прикольней, на мой взгляд). Есть люди, которые действительно пытаются присваивать свастике и саувастике противоположную семантику. Мол, «женский-мужской», «левый-правый», «добрый-злой». Только вот свастика, изображенная на флаге, мгновенно превращается в «саувастику», стоит лишь ветру подуть в обратном направлении.

    Posted by Konstantin @ 19:07

  • Comments are closed.