• 15.02.2017

    Первые два дня в Дели вызвали у меня сильное беспокойство по поводу коров. Коровы, пасущиеся в мусорках практически на каждом углу каждой улицы были чуть ли не одной из основных достопримечательностей, которую я с нетерпением ожидал увидеть собственными глазами. Коров обещали блоги, путеводители и телепередачи. Но их почему-то нигде не было, если не считать пару запряженных в повозки быков.

    Приезд в Удайпур вернул покой в мою душу. Коровы, как и обещалось, действительно, были везде. Коровонедостаточность, как оказалось, присуща лишь городу Дели — во всех остальных точках нашего маршрута с коровами был полный порядок.

     

    Вопреки моим догадкам, гуляющие по городам коровы, как рассказал нам гид во время прогулки, не являются дикими или ничейными. У них всех есть хозяин и дом, где они ночуют, а днём их просто выпускают в город попастись. Пастись в городе можно подножным мусором, а также тем, что накидают добрые жители города. Есть, говорят, у индусов традиция, что первую еду дня надо дать корове, а последнюю — собаке, поэтому утром прохожие кормят коровок травкой и органическими отходами со своего стола.

    Большинство гуляющих коров на самом деле бычки. Настоящих, дойных коров, я подозреваю, балуют более качественным рационом чем уличные отходы. Бычок же в Индии — животное бестолковое. Съесть его нельзя. Спрятать куда-то тоже нельзя. Вот и бродят они, ненужные, по улицам сами по себе. Город время от времени организованно вывозит этих бычков в село, где им находят какое-то дополнительное применение, или хотя бы просто пускают пастись там, где они не мешают дорожному движению.

    Вообще корова — милейшее животное. Дружелюбный взгляд, спокойное принятие действительности, молчаливое пережевывание происходящего и размеренный темп принятия решений внутри её коровьего мозга — эталон, объединяющий идеалы буддизма, джайнизма, индуизма и техники современной психотерапии. Ищешь просветление, внутреннее равновесие и хорошее настроение — просто попробуй представить что ты — корова и делай то, что бы делала она.

    У наличия в городе коров есть лишь два очевидных недостатка. Во-первых, они не особо углубляются в правила дорожного движения, хоть и принимают участие в нём. Во-вторых, они производят лепёшки, которые приходится обходить пешеходам.

    В деревне, кстати, эти коровьи лепёшки очень активно собираются, сушатся, складываются в стога, и, видимо, используются для отопления, удобрения, строительства или искусства. Тут я не в курсе.

    IMG_7179s

    Сушка лепёшек

    Posted by Konstantin @ 22:37

  • Comments are closed.