• 16.02.2017

    Раджастан когда-то назывался Раджпутана, а жители его — раджпутами. Среди раджпутов царило типичное феодальное устройство с определенной иерархией знати (рао-раджа-махараджа-махарана). Предметом гордости для раджпутов была их независимость и нежелание покоряться сторонним захватчикам. Как однако намекает нам текущее название «Раджастан», в противостоянии раджпутов и моголов победа досталась последним. Тем не менее, даже в составе империи моголов, раджпуты сохраняли де-юре автономию, как бы «поступив на военную службу» могольскому императору. Более того, так как часть стратегии покорения раджпутов Акбаром заключалась в правильно подобранных брачных узах, последние могольские императоры были по крови скорее раджпутами, чем моголами.

    Дольше всех моголам сопротивлялись раджпуты княжества Мевар. После разрушениями моголами Читторгарха, столицы княжества, тогдашний правитель Удай Сингх II бежал в поисках нового места для столицы. Гуляя по берегу реки он встретил медитирующего под деревом мудреца. Мудрец сказал, что если Удай построит город в этом месте, этот город никогда не захватят враги. Удай послушался мудреца и основал Удайпур, который, и правда, никогда не был захвачен врагом. Статуэтка легендарного мудреца стоит в Удайпурском дворце.

    IMG_5921s

    Озёра, окружающие Удайпур, на самом деле не озёра, а перекрытая последовательностью дамб река. Иногда она высыхает.

    После получения Индией независимости, раджпутские правители потеряли свою политическую власть, сохранив тем не менее в частной собственности дворцы. Многие из этих дворцов теперь работают как отели. По мнению некоторых путеводителей, посещение Раджастана не будет полноценным, если вы не остановитесь на ночь в особняке какого-нибудь раджи. Большинство таких отелей-дворцов конечно же стоят довольно-таки дорого, но есть и исключения. Например, выбранный нами отель довольно доступен по цене и тоже является красивым историческим особняком на берегу. Только бронировать его стоит за два-три месяца.

    Posted by Konstantin @ 00:36

  • Comments are closed.