• 16.02.2017

    Огромное количество магазинчиков в Удайпуре (а также, в меньшей мере, в Джодхпуре и Джайпуре) продают характерные картинки ручной работы, выполненные на бумаге, шелке или верблюжьей кости.

    IMG_5709s

    Миниатюра на верблюжьей кости. Верблюд, конь и слон — символы Джайсалмера, Удайпура и Джайпура.

    В каждом втором из этих магазинчиков вам с радостью покажут как именно эти миниатюры делаются, какие используются «краски из камней», как это напрягает зрение, и так далее. Пока мы прогуливались вокруг очередной коровы, какой-то парень позвал нас, предложив показать их «школу миниатюры». Показал «краски из камня», рассказал, что сам работает на этом поприще, похвастался своими лучшими работами. Насколько я понял, во главе школы стоит некий главный мастер, который отбирает в соседних деревнях ребят с талантом и обучает их клепать более-менее стандартные сюжеты по шаблону на продажу туристам. По словам парня, в Удайпуре около 40 таких «школ» и более сотни работающих в них «учеников». На более-менее сложную картинку уходит несколько дней, причем в день больше двух часов подряд работать не получается, т.к. глаза быстро устают.

    IMG_5712s

    «Школа»

    IMG_5713s

    Типичная миниатюра «Удайпурский дворец». 30 евро, вроде, если не торговаться.

    Ещё в одном месте один из миниатюристов, чтобы убедить нас в том, что он сам рисует продаваемые картинки, а не перепродаёт их, схватил ноготь и по-быстрому набросал там нечто, напоминающее павлина (павлин — это символ Удайпура).

    IMG_5965s

    Мини-кюр

    IMG_6091s

    Типа павлин

    Posted by Konstantin @ 01:10

  • Comments are closed.