• 16.02.2017

    Утром в 10-11 утра 26 января мы по-буржуйски погрузились в такси с водителем, которое нам на шесть дней подогнал турагент из отеля. Дорога из Удайпура до Джодхпура с заездом в храм Ранакпур и в кафе пообедать заняла весь день. По дороге мы натолкнулись на один из самых запоминающихся (по крайней мере мне) экспонатов всей поездки. И нет, это был не храм Ранакпур, хотя он тоже очень клёвый. Это была движимая двумя буйволами водокачка.

     

    С помощью нехитрого механизма вода поднимается из лужицы внизу в ручеёк наверху, по которому утекает куда-то в поле. Такие механизмы виднелись вдалеке из окна машины на других полях и позже, но это конкретное место, на радость проезжающих мимо туристов вроде нас, находится прямо рядом с дорогой. Дядька с удовольствием даёт желающим посидеть на его месте, а возможностью поклянчить пользуется появляющаяся тут же откуда-то пара детей.

    IMG_6115s

    Перед поездкой мы начитались в разных блогах, что, мол, дети-попрошайки покрывают поверхность Индии так же плотно, как и коровы. Чтобы постоянно отбиваться от них, рекомендовалось захватить из дому сотню-другую ненужных шариковых ручек. Мол, получив ручку, они очень обрадуются и отлипнут. Поэтому мы привезли с собой в Индию требуемую кучу ручек и даже пару каких-то маленьких игрушек (вроде мягкого шарика и рекламного самолётика какого-то). К тому моменту нам уже казалось, что это были абсолютно зря взятые вещи, потому что за первые четыре дня в Дели и Удайпуре ни одного попрошайничающего ребёнка нам так и не встретилось. И вот, наконец, они появились. Мы тут же отдали им пару игрушек. Дети не проявили энтузиазма, моментально их куда-то спрятали, и продолжили клянчить с удвоенной интенсивностью.

    В дальнейшем активно попрошайничающие дети в большом количестве встретились нам еще раз в Фатекхпур-Сикри около Агры. Так как там их целый коллектив, наблюдался эффект резонанса — если дать одному что-нибудь, тут же подбегают остальные. Требовали, кстати, вообще всё подряд — ручки, значки, висящие на сумке, даже храмовые носки у нас выпросили. Говорят, это всё потом где-то успешно монетизируется.

    Posted by Konstantin @ 12:55

  • Comments are closed.