• 16.02.2017

    Джайнизм — одна из популярных в Индии религий. Джайны — это что-то вроде веганов индийского религиозного спектра. Ключевая доктрина ненанесения вреда ничему живому вынуждает самых убеждённых джайнистов не только не есть ничего живого, но и комаров безнаказанно отпускать на волю. Сразу видно, что идеологу джайнизма просто не привелось встретиться с нашими комарами. Религия могла бы выйти совсем другой.

    Любимое число Джайнов — пять. Это не потому, то на руке пять пальцев, а потому что моральный компас джайниста строится вокруг пяти ключевых заповедей, исполнение которых поможет ему достичь мокши (все индийские религии схожи в плане этой конечной цели):

    1. Не причиняй вреда ничему живому.
    2. Говори правду (но когда говоришь её, следи, чтобы выполнялся пункт 1).
    3. Не желай чужого.
    4. Избегай полового влечения.
    5. Не привязывайся ни к чему вообще.

    Полноценное исполнение пятой заповеди вынуждает истинных джайнистских монахов полностью отречься от одежды и ходить голыми с одного места на другое (от жилья он же тоже отрекся). Увидите в Индии бредущего голого мужика — это джайнский монах. За ним скорее всего будут идти его одетые последователи (по крайней мере мы один раз наблюдали именно такую конфигурацию).

    Недалеко от Удайпура находится Джайнистский храм Ранакпур. Внутри него нет непонятной толпы поклоняющихся, характерной для многих других храмов. Основную часть посетителей составляют туристы, постоянно выискивающие потерянным взглядом те места, на которые их просит смотреть аудиогид (который входит в цену билета). Почти все поверхности храма (в том числе 1444 колонны — это число повторяется так часто в описаниях и путеводителях, что я его до сих пор помню) покрыты невероятно красивыми резными фигурками и узорами. Фотографии, мне кажется, не передают всю его прелесть, вот здесь есть некоторые кадры получше.

    Posted by Konstantin @ 14:55

  • Comments are closed.