• 16.02.2017

    В Джодхпур мы приехали к вечеру. Как и в Удайпуре на осмотр города предполагался один полный день. Город предоставляет на рассмотрение однодневному туристу:

    1. Невероятно стильный форт, напоминающий своим нависающим над городом видом крепость Джедда в Звёздных Войнах.
    2. Небольшой «Пустынно-каменный парк», с которого открывается невероятно стильный вид на невероятно стильный форт.
    3. Кенотаф правителей Марвара из резного мрамора.
    4. Старый город с голубыми зданиями и ступенчатым колодцем.
    5. Дворец махараджи, построенный в начале XX века. Как и положено современному дворцу махараджи, часть его функционирует как отель, причем отель этот, по мнению некоторых — лучший в мире.

    IMG_6464s

    Основное впечатление оставляет, конечно же, форт. Он прекрасен и снаружи и изнутри. Посетителям, зашедшим по тарифу для иностранцев, выдают отличный аудиогид. Хотя аудиогидами оснащены многие туристические аттракционы, из всех посещённых нами в Индии мест, только здесь аудиогид был действительно хорош.

    С форта открываются красивые виды на город, многие дома в котором покрашены в голубой цвет. Голубой цвет, рассказывает нам аудиогид, исторически ассоциировался с представителями высшей касты Брахманов, которые красили свои жилища в этот чтобы показать свою кастовую принадлежность (и наверняка порадовать богов — они в Индии тоже все как один синие). Вдобавок такая краска вроде как способствовала меньшему нагреву дома днём, и меньшему охлаждению ночью, что важно в горячем пустынном климате Джодхпура, а сульфит меди, использовавшийся для окраски (вместо настоящего индиго), отпугивал термитов.

    В пяти минутах ходьбы от форта лежит парк, по которому можно спокойно погулять полчаса-час, посмотреть на некоторое количество птичек, бабочек, пустынных растений, и рассмотреть форт со стороны.

    Еще пять-десять минут ходьбы (которые мы, правда, лениво прокатились, пользуясь услугами нашего водителя) приводят к монументу, посвященному махарадже Джодхпура Джасванту и всем его последующим потомкам. По сути это как бы «мавзолей», но в отличие от мусульман или христиан, которые хоронят мертвых в саркофаги и иногда помещают их в мавзолеи, индусы (в том числе конечно же и раджпуты) мертвых сжигают, вследствие чего такая штука как мавзолей им в принципе не нужна. Это конечно же не запрещает возводить в память об усопших красивые монументы. Как я недавно узнал, такой монумент называется дурацким словом кенотаф. Рядом с кенотафом Джасванта лежат стопки древесины, намекающие что это, в том числе, место для кремации королевских потомков.

    От кенотафа до дворца махараджи минут пятнадцать езды на машине. Дворец красиво смотрится снаружи, рядом имеется выставка Роллс-Ройсов, которыми пользовался махараджа. Маленькая часть дворца открыта для посещения как музей, где выставлены некоторые фотографии и предметы быта королевской семьи. Каких-либо впечатляющих дворцовых интерьеров в этом музее посмотреть не удается. Видимо для полноценного посещения дворца необходимо всё-таки забронировать там номер на ночь.

    Город и дворец махараджи Город и дворец махараджи  Город Город  Улица Улица  Дети Дети  Белка! Белка!  Цена за билет Цена за билет  Дворец Дворец  Одна палка, два струна, я хозяин вся страна! Одна палка, два струна, я хозяин вся страна!  Просьба не делать сэлфи в этом месте Просьба не делать сэлфи в этом месте  Вид на голубой город под фортом Вид на голубой город под фортом  Ворота индийских фортов оборудованы вот такими шипами на высоте пары метров Ворота индийских фортов оборудованы вот такими шипами на высоте пары метров  После смерти раджи его жены бросались в костёр за ним После смерти раджи его жены бросались в костёр за ним    Текущий махараджа стал махараджей в 4 года Текущий махараджа стал махараджей в 4 года  Этот экспонат рассказывает, что раджпуты любили опиум Этот экспонат рассказывает, что раджпуты любили опиум  Резные окна - джали Резные окна - джали Интерьеры Интерьеры  Ещё вид на город Ещё вид на город  Центральная площадь города и башня с часами Центральная площадь города и башня с часами   Вид на город с дворцом махараджи на заднем фоне Вид на город с дворцом махараджи на заднем фоне    Оборонительные стены Оборонительные стены    ... и ещё вид ... и ещё вид    Туристы Туристы    Дворик Дворик     .. и ещё вид на город .. и ещё вид на город     Трехмерная модель форта Трехмерная модель форта     Верблюд! Верблюд!     Пустынно-каменный парк Пустынно-каменный парк     С парка открывается отличный вид на форт С парка открывается отличный вид на форт     Клёво, как ни поверни Клёво, как ни поверни     В парке живут какие-то люди В парке живут какие-то люди     Этот кактус на самом деле не кактус! Этот кактус на самом деле не кактус!     Мавзолей Джасвант Тада Мавзолей Джасвант Тада     Внутри мавзолея Внутри мавзолея     Всё мраморное и резное Всё мраморное и резное     Колоннада Колоннада Дрова Дрова   Дворец махараджи Дворец махараджи      Ступенчатый колодец Ступенчатый колодец Ступенчатый колодец Ступенчатый колодец Вид на форт с центральной площади Вид на форт с центральной площади Рыбки в ступенчатом колодце утром Рыбки в ступенчатом колодце утром

    Posted by Konstantin @ 19:30

  • Comments are closed.