• 17.02.2017

    Окончание «-пур» в названии означает «город», и подчеркивает его индийские корни. Если бы корни были мусульманские, в конце стоял бы «-бад». Часть, которая стоит перед «-пур» указывает на имя основателя: Удайпур основал махарана Удай Сингх II, Джодхпур основал рао Джодха, ну а Джайпур, соответственно, махараджа Джай Сингх II. Махараджа этот, говорят, был такой умный, что могольский император Аурангзеб (это который злой, помните) при встрече впечатлился и дал ему кликуху «Савай», которая переводится «один и одна четвертая», и означает, что её носитель на 25% умнее всех вокруг. После этого махараджа представлялся только как Савай Джай Сингх II.

    Основав Джайпур, умный махараджа спланировал его по строгой сетке перпендикулярных и параллельных улиц. В центре находился дворец и довольно революционная по тем временам астрономическая (или скорее «астрологическая») обсерватория с большими солнечными часами и различными конструкциями для разглядывания звезд.

    Все здания в старом городе Джайпура покрашены в розовый. Любовь жителей разных городов Раджастана красить свои дома в определённый цвет может сильно облегчить жизнь тем, кому трудно запоминать названия вроде «Джайпур» или «Джодхпур». Вместо названий можно запоминать цвета: Удайпур — белый город. Джодхпур — голубой. Джайпур — розовый. Комплект завершает «желтый» город Джайсалмер, который расположен в пустыне и до которого мы, к сожалению, не добрались, так как это был бы слишком большой крюк, хотя все говорят, что он очень клёвый.

    Прогулка по городскому дворцу Джайпура, находящемуся там же живописному, но маленькому «дворцу ветров» и «астрономической обсерватории» занимает несколько часов. Самую «дворцовую» часть дворца мы, правда, пропустили, т.к. за вход в неё просили по 30 что-ли евро с носа, на что моя лично жаба категорически не согласилась — «семиевровая часть для простого люда тоже вполне интересная», сказала она. После городского дворца мы съездили еще часик погулять в построенном уже британцами здании Альберт Холл — там находится государственный музей со всякой всячиной, разложенной по полкам без особой системы. И вот уже семь вечера — музеи закрываются, а на улице темнеет.

    Posted by Konstantin @ 01:20

  • Comments are closed.