• 17.02.2017

    Вечером после осмотра ключевых точек в центре Джайпура мы решили заглянуть в супермаркет и закупиться провизией для предстоящей поездки в Амбер. До сих пор мы не видели в Индии ничего, что хоть как-то напоминало привычный супермаркет, но если поехать в торговый центр, мы его обязательно найдем, думалось нам.

    Спросив в нашем отеле совета о том, «где у вас тут самый большой торговый центр (mall)», мы поехали туда (здесь, кстати, очень помогает наличие планшета с GPS и картами местности — без них наш водитель бы туда не доехал). Центр и правда выглядел убедительно.

    IMG_6942

    К сожалению, супермаркета в нём не было. «Где же вы обычно едой всякой затариваетесь?», спросили мы у нашего водителя. «На базаре, где ж ещё», ответил он. Что имеется в виду под «супермаркетом», мне кажется, он не совсем понял.

    Ближайшие аналоги супермаркета в Индии — это небольшого размера ларьки, в которых можно купить сухие продукты (чипсы, печенье, шоколадки) и напитки. За хлебом, маслом и прочими бутербродными излишествами обращайтесь на базар.

    В супермаркете можно заглянуть в McDonalds или Burger King. Нет, это правда вполне интересно, так как ассортимент данных заведений несколько отличается от их евроамериканских аналогов. Половина страны не ест коров, потому что уверена в их священности, другая не ест свиней, считая их грязными. Из-за этого фастфудные сети вынуждены придумывать способы лепить гамбургеры из сыра, овощей и куриц. Вдобавок, так как индусы привыкли к острой пище, гамбургеры у них (по крайней мере те, что нам довелось употребить) тоже острые.

    Posted by Konstantin @ 01:58

  • Comments are closed.