• 17.02.2017

    До того, как умный махараджа построил Джайпур, главным городом княжества был Амбер (или Амер, не путать с Аджмером). В Амбере поэтому находится обалденный форт, над которым, для пущей клёвости, нависает ещё один форт Джайгарх. От центра Джайпура до Амбера чуть меньше часа езды на автомобиле, поэтому если выехать в 10:30 с планом вернуться к 16:30 (на это время мы придумали себе урок индийской кухни), на осмотр двух фортов остаётся не больше четырех часов. Этого мало. Форты так и зовут провести там целый день, лениво прогуливаясь вдоль стен, разглядывая виды с вершины холма и пожевывая в моменты наибольшего восхищения бутерброд.

    Внутреннее убранство фортов по сравнению с предыдущими и последующими встреченными нами фортами и дворцами не то чтобы поражает. Имеется красивая дверь, зал с зеркальной мозаикой, внутренние дворики как везде, некоторое количество колонн и привычных уже резных окон — всё это в более интересном виде встречается в фортах Удайпура, Джодхпура и Агры. Однако по масштабам, видам вокруг, ощущению нахождения в «настоящей крепости» и возможностью погулять, разглядывая всё с разных ракурсов, Амбер — мой фаворит (прости меня, Джодхпурский форт).

    Те, кому подниматься на холм самому лень, могут заехать туда на слоне, что выглядит вполне по-махараджски. Мы, правда, решили не напрягать зверюшек, им и так тяжело.

    Posted by Konstantin @ 13:37

  • Comments are closed.