• 18.02.2017

    Мои знания о приготовлении пищи ограничиваются пониманием, что перед употреблением некоторые продукты стоит термически обработать, потому что это позволяет организму более эффективно их переваривать и переводить в калории. В качестве эксперимента я несколько раз успешно пробовал термически обрабатывать яйца, картофель и пельмени. Я также знаком с принципами использования для обработки пищи электромагнитных волн частотой 2.5 гигагерц.

    Более сложные эксперименты, в которых сначала надо что-то поджарить, потом посолить, потом опять поджарить, остудить и опять посолить, даются мне сложнее. Я конечно способен выполнять пошаговые инструкции, но осознание смысла происходящего возникает не всегда.

    Одно из популярных в Индии развлечений — урок индийской кухни. Сестра заведующего гостиницы, в которой мы остановились, предоставляла такую услугу, и мы решили ей воспользоваться вечером после поездки в Амбер. Активное участие в уроке принимали 75% нашего коллектива, а я выкладывался по-максимуму в последующей дегустации результатов.

    Урок включал в себя приготовление масала чая, овощного карри, даала из чечевицы, сыра в шпинатном соусе palak paneer, риса бирияни, и лепёшек чапати. В комплексе это довольно типичный индийский ужин, который хозяйка часто готовит своей семье. На готовку уходит часа 2-3.

    IMG_7167s

    Угадай, что есть что

    Приготовление чапати требует применения невиданного мной ранее способа термической обработки.

    IMG_7158s

    На электроплите чапати не приготовишь

    В индийской кухне используется множество приправ. Названия большинства из них знакомы европейскому человеку. Одно из исключений — приправа «хинг», которая обязательно используется в приготовлении даала.

    IMG_7145s

    Хинг, Асафетида, Ферула вонючая

    Урок кухни, помимо собственно обучения очередным кулинарным заклинаниям и последующего ужина даёт возможность мельком глянуть на быт (обеспеченных) индусов, которая в других местах обычному туристу особо не встречается.

    IMG_7135s

    Жилой район Джайпура

    IMG_7163s

    Интерьер одной из комнат

    Индусы очень религиозны. Выражается это и в наличии храмов и статуй на каждом углу каждой улицы, и в толпах, собирающихся в этих храмах. В доме тоже присутствовало немало индуистской атрибутики. Дочка пригласила нас посмотреть на ежевечернюю молитву. Ритуал состоял из окуривания каким-то благовонием  статуэток в шкафу и (видимо) зачитыванием мантры — на всё меньше минуты. «На самом деле это должна делать я», пояснила хозяйка, «но так как у меня недавно умер родственник, я не могу делать это в течение скольки-то дней, и меня заменяет дочь».

    Posted by Konstantin @ 11:41

  • Comments are closed.