• 18.02.2017

    Два напитка, которые необходимо постоянно употреблять в Индии — это Масала чай и Ласси. Во-первых, они вкусные и у нас их не делают (не считая подражающий первому Chai Latte и аналогичный второму молочный коктейль). Во-вторых, они везде получаются довольно разными по вкусу и фактуре, поэтому заказ в каждом новом месте получается эдакой дегустацией. К концу путешествия вырабатываются определенные личные предпочтения на тему того, каким должен быть «правильный» масала чай и «правильный» ласси.

    В каждом городе есть место, про которое путеводили заявляют, что там «делают самое лучшее ласси в Индии». В Джайпуре это место выглядит так.

    IMG_7171

    Ласси разливается в одноразовые глиняные стаканчики. Где-то я мельком читал, что они по себестоимости в Индии сравнимы с бумажными.

    IMG_7170s

    Ласси и правда вкусное, несмотря на то, что подаётся оно исключительно как «простое», т.е. без манго, бананов и прочих вкусностей, которые обычно примешиваются в ласси в большинстве других мест. В моём рейтинге «лучшим в Индии», правда, оказалось место в Пушкаре, где манго-ласси было прям вот максимально манговое.

    В Индии распространена следующая бизнес-практика: если где-то открывается популярное место, то тут же рядом появляется куча мест с таким же названием в расчете на то, что турист не станет разбираться с тем, где клон, а где оригинал. Не избежал этой судьбы и Джайпурский Lassiwala.

    IMG_7172s

    Оригинал и два клона рядом

    Posted by Konstantin @ 14:28

  • Comments are closed.