• 18.02.2017

    Недалеко от Агры находится город Фатехпур-Сикри, в который легко зарулить по дороге из Джайпура. Город был столицей могольской империи во времена Акбара наравне с Агрой. Сейчас он функционирует как туристический комплекс с парковкой, обширными развалинами, парой сохранившихся дворцов и большой мечетью, во дворе которой находится мавзолей суфитского святого Салима Чишти, который в своё время предрёк Акбару рождение сына, чем порадовал императора настолько, чтобы вписать своё имя в историю.

    IMG_7249s

    Мохаммед, гид

    Уже при въезде на парковку к туристам подходят гиды, предлагающие прогуляться за небольшую мзду (600 рупий, если не торговаться) по мечети и дворцу. Подошедший к нам товарищ очаровал своим внешним видом женскую часть нашего коллектива, и мы тут же согласились на его услуги.

    Мечеть является типичным представителем исламской архитектуры и очень напоминает своих собратьев в Дели и Агре.

     

    За мечетью начинается дворцовый комплекс, окруженный снаружи зелёными двориками.

    IMG_7285s

    Наш гид порекомендовал нам не тратить время и деньги на осмотр внутренностей дворцовой территории, так как по его мнению мечеть с архитектурной точки зрения уже передала всю мысль. Так как мы вполне нагулялись и жаждали добраться до Агры засветло, идея нас устроила.

    Posted by Konstantin @ 16:52

  • Comments are closed.