• 18.02.2017

    Агра, как и её друзья Дели и Фатехпур-Сикри — бывшая столица могольской империи, гнездо Акбара и его потомков, выставка исламского зодчества. Точнее говоря, жилая часть Агры скорее похожа на выставку коров, трущоб и шумного транспорта, но туристов эта часть не волнует. Волнует их в Агре, в первую очередь, Тадж-Махал.

    Смотреть на Тадж-Махал все путеводители рекомендуют рано утром на рассвете. Чтобы туристы не проспали рассвет, на территории рядом с Тадж-Махалом функционирует несколько мечетей, которые в пять утра будят всю округу завыванием из громкоговорителей, а дешёвые отели, вроде того, где мы останавливались, обеспечивают максимальную звукопроницаемость комнат.

    Тадж-Махал — это мавзолей, построенный Шах-Джаханом (я уже говорил, что знания двух имён достаточно, чтобы с видом эксперта рассуждать про исламскую архитектуру Дели и окрестностей?) для своей любимой (хоть и не единственной) жены. Сделан он из белого мрамора, покрытого красиво инкрустированными драгоценными камнями узорами. Он очень фотогеничен с любой стороны (кроме той, где сейчас один из минаретов покрыт строительными лесами). Для повышения фотогеничности пространство вокруг мавзолея оформлено зелёными лужайками, а по центру течёт ручеёк подкрашенной бирюзовым воды.

    Внутри мавзолея находится собственно саркофаг, окруженный резным мраморным заборчиком со всё теми же узорами. Дядьки с фонариками за чаевые посветят для вас на инкрустированные камушки, которые очень симпатично просвечиваются. Фотографировать, к сожалению, внутри не разрешают. За этим бдит суровый охранник.

    Posted by Konstantin @ 20:04

  • Comments are closed.