• 19.02.2017

    Индийский поезд можно забронировать по Интернету. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте индийских железных дорог. Регистрация на сайте требует предоставить индийский номер телефона для верификации. Тех, у кого такого номера нет, просят выслать фотографию своего паспорта по электронной почте. В ответ должно прийти подтверждение. На второй день после отсылки письма подтверждения не пришло. Я нашел номер круглосуточной поддержки, и позвонил.

    — «Не могли бы вы ускорить процесс регистрации?», спросил я индуса на другом конце.
    — «Мы с удовольствием ускорим процесс, дайте пожалуйста ваш номер регистрации»
    — «Какой номер?»
    — «Через какое-то время после регистрации вам должно прийти письмо с подтверждением, там будет номер регистрации.»
    — «Но я как раз хочу, чтобы вы ускорили процесс получения этого письма с подтверждением!»
    — «Мы с удовольствием ускорим вам процесс, но нам для этого нужен ваш номер регистрации. Ждите.»

    На следующий день (а может через два дня — не помню уже), пришло-таки письмо. В письме говорилось что-то вроде «ваш номер регистрации — ХХХХХ. Подождите, пока мы вас зарегистрируем, и вышлем вам номер для верификации». Я опять позвонил в круглосуточную поддержку.

    — «Здравствуйте, мой номер регистрации ХХХХХ, но я хочу номер для верификации, не могли бы вы ускорить процесс?»
    — «Конечно-конечно, я поставил вашей заявке высший приоритет. Ждите.»

    На следующий день (а может через два дня — не помню уже), пришло очередное письмо с подтверждением. Я был окончательно зарегистрирован и готов покупать билет. Для покупки билета, однако, рекомендуют использовать другой сайт — там можно платить карточкой и вообще удобнее. На нём не обязательно отдельно регистрироваться, главное зарегистрироваться на том, первом сайте.

    Я выбрал нужный поезд из Агры в Варанаси, указал, что хочется четыре билета класса 2AC, и нажал «купить». «Спасибо, ваши билеты куплены!», сообщил сайт после оплаты требуемой суммы. «Вы получаете места 32, 34, 35 в вагоне A1. А четвертого места вы не получаете, так как места в поезде закончились. Но вы первые в списке ожидания и деньги мы взяли. Ждите.» На билете это выглядит вот так:

    Ticket

    Три «подтвержденных» места и одно «ожидающее»

    Буквы RLWL-1 («Remote Location Waiting List») означают, что данная резервация первая на очереди, если кто-то откажется. Однако, так как поезд едет из Джодхпура, а садимся мы лишь в Агре, выше преимущество могут иметь те, кто записан в «списке ожидания» на более ранних станциях, так что не очень понятно, как там всё выйдет.

    Система «списков ожидания» является довольно уникальным свойством индийских железных дорог. Билетов на поезд продаётся больше, чем мест, и многие из «ожидающих» смогут узнать, попадут ли они на поезд или нет, лишь в день отправления. Есть даже специальные сервисы, которые по номеру билета, дате отправления и порядковому номеру в списке ожидания могут предсказать, с какой вероятностью билет ко дню отправления продвинется в очереди до победного конца.

    Мы покупали билет за три месяца до отправления и сервис предсказаний обещал, что наше «ожидающее» место «подтвердится» (т.е. станет настоящим) с вероятностью 91%. Уже в Индии, на месте, мы уточнили, что даже если не повезет и место не подтвердится, можно всё равно нагло залезть в поезд и как-нибудь договориться с кондуктором на месте. Наше место, к счастью, подтвердилось, правда в другом вагоне. Мы нагло заняли четыре места рядом, и решили как-нибудь договриться с кондуктором. Пусть, мол, он пошлет того, кто захочет на наше место, в другой вагон. Кондуктор был в хорошем настроении и согласился.

    У индийских железных дорог есть две большие проблемы. Во-первых, чтобы знать состояние семафоров, машинист должен их видеть — никакой более эффективной связи между семафором и поездом нет. Во-вторых, железнодорожные пути практически везде легкодоступны для коров и прочих нежелательных самоходных объектов. Из-за этого в туманные периоды (а зимнее утро — как раз такой период) поезд вынужден ехать медленнее обычного. Это приводит к опозданиям. Опоздание одного поезда, в свою очередь, влияет на множество других поездов, которые вынуждены ждать освобождения путей на развилках и станциях.

    Поезд Marudhar Express, который вез нас из Агры в Варанаси, ходит несколько раз в неделю, и каждый раз он приезжает в Агру со средним опозданием в 2 часа, а в Варанаси — в 5. Наш поезд прибыл в Варанаси с опозданием в 8 часов. Итого, расстояние в 600 километров наш экспресс преодолел за 20 часов. Из них последний час он стоял в паре километров от конечной станции, видимо ожидая возможности заехать на вокзал.

    Как транспортное средство такой поезд абсолютно бессмыслен. Самолёт покрывает то же растояние за час и стоит лишь немногим дороже, по крайней мере если брать билеты заранее. Мы выбрали поезд исключительно чтобы попробовать покататься разок на настоящем индийском поезде, и чтобы мне было о чем написать в этом посте.

    Путеводители обещали, что мы повстречаем в поездах доброжелательных и общительных индусов. Действительно, женщина, ехавшая с нами в купе, с увлечением показывала нам фотографии своих расшитых сари и гадала по руке. Менее общительной, но не менее доброжелательной была девочка-студентка с соседней полки. Она рассказала о своём планируемом замужестве по договорённости и дала пару советов о том, где поесть и на что посмотреть в Варанаси.

    Спать в поезде лично мне было вполне удобно. В Варанаси мы прибыли к 5 вечера (вместо 9 утра), и добрались до отеля лишь к наступлению темноты.

    Posted by Konstantin @ 03:06

  • Comments are closed.