• 12.02.2017

    План

    Данная поездка в Индию, в отличие от других записей здесь — пример не академического, но вполне штатного туризма (в смысле, что перелеты мне университет не оплачивал, а конференций посещать нужды не было). Идея её возникла довольно внезапно, когда мама, в начале октября 2016 обнаружила относительно недорогие билеты Finnair Таллин-Дели на январь (400 евро туда-назад) и заметила, что неплохо бы отпраздновать её юбилей туристическим осмотром индийских достопримечательностей. Мол, говорят, что Индия — страна чудес, и надо срочно проверить, не врут ли. За компанию к мероприятию согласились подключиться Женя с её мамой, которых тоже давно горячо беспокоил вопрос чудесности Индии. Итого набралась веселая компания из четырех человек.

    Планирование поездки происходило отдельными вечерами «когда возникало желание» и растянулось на пару месяцев, если не больше. Мы с Женей старательно читали многочисленные блоги с отчетами о поездках других путешественников (она всё больше итальянские, я — русские), листали брошюрки турагентств со стандартными маршрутами, шарились по спискам отелей, делали прививки от гепатита, звонили в индийские железные дороги и общались с индийским центром выдачи виз по Интернету, потому что у них плохо работал сайт.

    Вообще я, по причине природной лени, обычно предпочитаю не тратиться на обширное планирование. В большинстве случаев достаточно забронировать отель, а дальше разбираться на месте по обстоятельствам, но с Индией ситуация другая. Общий тон большинства туристических отзывов о поездках в Индию таков, как будто вся страна напоминает какое-то логово Зергов, где всё воняет, всё грязно, всё шумно, вокруг стоят сплошные коровы, жующие мусор и преобразующие его в фекалии прямо на месте, нищета, антисанитария, разводилово, дизентерия, ужас, страх и кошмар. Из положительных впечатлений обычно упоминается, если это итальяноязычный отзыв, что-то вроде «но зато мы ездили с собственным водителем и могли быстро прятаться в машине от всего этого ужаса, ахаха», а если русскоязычный, то «ну и что, что грязь, нам прикольно, мы прониклись, и вообще мы всего два дня сидели в туалете с поносом, не то что наши друзья, которые сидели четыре, лузеры, ха!». В отдельную категорию попадают отзывы спиритуально-возвышенных личностей, которые рассказывают о незабываемом духовном откровении, которое можно получить лишь в Индии, и на фоне которого вся грязь вокруг растворяется в небытие, а вокруг коров начинают светиться нимбы.

    При таких вводных пугает риск развития событий, в котором коллектив (состоящий на 75% из представителей плохо переносящего антисанитарию слабого пола, на 50% из мам и на 25% из юбилянтов, жаждущих праздника и чуда) захочет развернуться, и лететь домой сразу же после выхода из аэропорта, не дойдя до духовных откровений и нимбов над коровами.

    К счастью, внимательное планирование дало свои плоды, и поездка получилась очень удачной и комфортной. Желаний развернуться на пороге ни у кого не возникало, коровы радовали глаз, дизентерии и расстройств желудка не случилось, а впечатления у всех остались лишь положительные.

    Маршрут

    Вся поездка вписалась в две недели. Полный маршрут выглядел вот так:

    Маршрут

    Маршрут

    Здесь верхний красный кружок — Дели, начало и конец маршрута. Красным отмечены перелёты, голубым переезды на машине, зелёным — поезд. Кружочки со звездочками — города, в которых мы останавливались. Зелёные (Удайпур, Джодхпур, Джайпур) относятся к штату Раджастан. Красные (Дели, Агра, Варанаси) — к штату Уттар Прадеш. По дороге на машине мы заезжали в Ранакпур (точка около первой синей стрелки), Пушкар (точка около второй синей стрелки), и Фатехпур-Сикри (точка около Агры).

    По дням культурная программа получилась такой:

    1. Дели: Прилет рано утром в Дели. Небольшой сон. Покатушки по городу: Мавзолей Хумаюна, Кутб-Минар.
    2. Дели: Прогулка по городу: вокруг Красного Форта и через старый город. Соборная Мечеть. Новый Дели. Красивый обед. Сувенирный шоппинг.
    3. Дели-Удайпур: Такси в аэропорт. Полет в Удайпур. Красивый ужин.
    4. Удайпур: Экскурсия по Удайпуру. Храм Джагдиш. Городской дворец. Поездка по озеру. Шоу с народными танцами. Красивый ужин.
    5. Удайпур-Джодхпур: Поездка на машине с заездом в храм Ранакпур и обедом по дороге в каком-то ресторане.
    6. Джодхпур: Форт Мехрангарх. Пустынный парк. Мавзолей Джасвант Тада. Дворец Махараджи. Сувениры. Ступенчатый колодец.
    7. Джодхпур-Джайпур: Поездка на машине с заездом в город Пушкар.
    8. Джайпур: Городской дворец. Древняя обсерватория. Дворец ветров. Музей Альберт Холл. Торговый центр.
    9. Джайпур: Форт Амер. Форт Джайгарх. Урок индийской кухни.
    10. Джайпур-Агра: Поездка на машине с заездом в Фатехпур-Сикри.
    11. Агра: Тадж-Махал. Агра Форт. Парк «Taj Nature Walk». Посадка на поезд в Варанаси.
    12. Агра-Варанаси: Приезд в Варанаси на поезде (с опозданием в 8 часов). Ужин в каком-то кафе.
    13. Варанаси: Прогулка вдоль Ганга. Обед. Прогулка по городу. Прогулка на лодке с просмотром ритуалов.
    14. Варанаси-Дели: Посещение нескольких индуистских храмов. Сарнатх. Самолет в Дели. Ночёвка в гостинице недалеко от аэропорта.
    15. Вылет домой из Дели.

    Всё здесь в целом получилось так гладко, что я бы вообще ничего не поменял. Ответственно рекомендую как готовый тур.

    Бюджет

    Из чтения множества блогов с рассказами о поездках в Индию может создаться впечатление, что индийский туризм — это прямо совсем дешёвое занятие. Некоторые приезжают колесить по Индии месяцами, ежедневно просветляясь и вписываясь в какие-то совсем смешные бюджеты. Это, думается мне, не очень верное представление о ситуации. В Индии действительно можно, при желании, очень дёшево есть, жить и передвигаться, но впечатления от такого эконом-класса (по крайней мере для среднестатистического, непросветлённого туриста) скорее всего будут напоминать те самые рассказы о логове Зергов. Дешёвые отели в Индии могут подпортить впечатление даже совсем непритязательным путешественникам, а дешевое передвижение на автобусах, поездах и общественном транспорте — это во многом бессмысленная трата времени и нервов. Еда в Индии действительно недорогая, но опять же, вполне возможно что самый дешевый её вариант — прямой путь к той самой диарее, обещанной всем иностранным туристам.

    Эффективный по времени и комфортный по впечатлениям туризм обходится на самом деле лишь немногим меньше, чем (экономный) туризм по Европе или США. Причем, если путешествовать в одиночку, может наверняка получиться даже совсем недешево, потому что большинство отелей имеют лишь двойные номера, а такси не делают особых скидок одиночным пассажирам. Да и на улицах к одиноким туристам пристают гораздо больше, чем к группам, поэтому не езжайте в Индию в одиночку. Лучше вдвоем, а еще лучше — вчетвером. Четыре человека отлично влезают в одну машину, что позволяет идеально оптимизировать транспортные расходы.

    Усреднив по дням, можно сказать, что наша поездка стоила в среднем 200 евро в день на четверых, не считая билетов до Дели и обратно, стоимости визы, страховок и вакцин. В эти ежедневные 200 евро входит гостиница (от 16 до 80 евро на четверых, в зависимости от места), иногда машина с водителем (55 евро в день), музеи (от 0 до 100 евро в зависимости от дня и интенсивности программы), перелеты и поезд (100 евро на четверых за перелет, 67 за ночной поезд), еда (в среднем меньше 10 евро на человека) и сувениры (чаи, специи, шарфики, магнитики и прочее).

    Если усреднить и округлить по категориям, получим что четыре человека за две недели тратят на комфортный туризм в Индии примерно 500 евро на отели, 500 на сувениры, 500 на музеи, 500 на транспорт и 500 на еду. Если добавить затраты на полёты, страховку, визу, вакцину и прочее, получим суммарную стоимость всего развлечения в 1300 евро на человека. Туристические агентства продают похожие туры по цене примерно вдвое выше.

    Posted by Konstantin @ 00:35

  • Comments are closed.