• 13.02.2017

    Острая пища, смешной акцент, Болливуд, Харе-Кришна, махараджи, святые коровы, тигры, слоны, Маугли, кама-сутра, Тадж-Махал, британская колония, крикет, Махатма Ганди, трудные отношения с Пакистаном — где-то здесь мои знания об Индии заканчивались. Я не знаю, что именно я ожидал увидеть в Дели, но почему-то казалось, что это обязательно должно быть что-то на сто процентов индусское. Вопреки моим ожиданиям, и к немалому удивлению, оказалось что почти все исторические достопримечательности Дели и окрестностей — примеры исламской архитектуры, оставшейся в наследство от Могольской Империи, где всего четверо (а точнее двое) правителей за какие-то сто с лишним лет успели оставить очень значительный след по всей северной Индии.

    Для того, чтобы разглядывать монументы Дели с особенно умным видом, стоит запомнить всего несколько имён:

    1. Бабур. Узбек, внук Тамерлана, потомок Чингисхана по женской линии, пришедший в Индию в начале XVI века, и основавший там «государство Бабуридов» со столицей в Дели.
    2. Хумаюн. Сын Бабура.
    3. Акбар. Сын Хумаюна. Основатель «империи Великих Моголов» и самый известный могол в целом. Хитро женившись на раджпутской принцессе, подчинил моголам Раджастан. Перенес столицу в Агру, отстроил там форт. В честь рождения единственного сына (ниже) отстроил рядом с Агрой отдельный город Фатехпур-Сикри с красивой мечетью.
    4. Джахангир. Сын Акбара. Пьяница и бабник. Вышел замуж за султаншу, которая де-факто правила государством, и пропихнула в роль следующего императора своего сына (другие сыновья потом, на всякий случай, померли).
    5. Шах-Джахан. Сын Джахангира. Построил Тадж-Махал. Украсил форт в Агре. Потом перенес столицу в Дели, построил там форт, большую мечеть и «старый город».
    6. Аурангзеб. Сын Шах-Джахана. Низложил отца, запер его в крепости в Агре, прислал ему на блюдечке голову его любимого сына. Шизанулся на исламе и кошмарил всех вокруг.

    После Аурангзеба были еще моголы, но их история не так важна для разглядывания монументов (которые почти все так или иначе относятся либо к Акбару, либо к Шах-Джахану), да и империя скоро развалилась.

     

    Posted by Konstantin @ 21:18

  • Comments are closed.