• 14.02.2017

    Кутб-Минар — комплекс живописных развалин из домогольского мусульманского прошлого Дели. «Минар» здесь означает «башня» (ибо основным монументом является большая башня), а «Кутб»— имя первого мусульманского правителя Индии, построившего эту башню (точнее, первый её этаж). Башня интересна тем, что, говорят, орнаменты её довольно необычны для исламских минаретов. Википедия объясняет это тем, что камни для постройки брались из развалин разрушенных индуистских храмов, и, мол, оригинальные орнаменты оставили как есть.

     

    Рядом с основной башней находится строение, напоминающее огромный песочный куличик-мутант. Говорят, это один из более поздних правителей решил доказать всему миру, что у него самая длинная башня. Начал строить, но вскоре умер, а наследники решили, что размер — не главное, лишь бы человек был хороший, и оставили вместо башни куличик.

    IMG_5282s

    Основное занятие посетителей Кутб-Минар — бесконечное фотографирование всего вокруг и себя на этом фоне, благо фон там и правда неплохой получается во многих ракурсах. После того, как фотографии «я и башня», «я и куличик-мутант» и «мы с пацанами залезли на развалину» сделаны, следующим по важности для любого индуса кадром является фотография «я и белый человек».

    Поэтому группы индусов постоянно подходили к нам с просьбами «а можно с вами сэлфи», «а сядьте рядом с моей дочкой под деревом, как будто вы её мама», и «а давай щелкнемся типа мы старые друзья». Это поведение, конечно же, не ограничивается Кутб-Минаром. Где бы мы ни были, индусы время от времени просили «сделать сэлфи» с ними. Где-то в Варанаси Женя попробовала-таки спросить у очередной попросившей «сэлфи» девочки, почему они так любят фотографироваться с иностранцами и в чем смысл. «Ну вы же иностранцы! Приехали же к нам!», сказала в ответ девочка.

    Поэтому если увидите где-нибудь туриста-индуса — смело просите его сделать «сэлфи» с вами на ваш телефон. Ведь он же иностранец, приехал же к вам!

    IMG_5287s

    Posted by Konstantin @ 00:07

  • Comments are closed.