• 14.02.2017

    Красный форт, построенный Шах-Джаханом в XVII веке, является ещё одним ярким представителем исламской архитектуры в Дели, и обязательным пунктом туристической программы.

    IMG_5313s

    К сожалению, в связи с подготовками к празднованию 70-летия независимости Индии 26 января, форт был закрыт в те оба дня, что мы были в Дели. Поэтому, вместо посещения, мы обошли форт вокруг. Всё равно более прямая дорога в старый город была на тот момент перекрыта для репетиции парада (которая заключалась в том что по пустой дороге расставили милиционеров, и из громкоговорителей произносили кто и в каком порядке должен будет идти).

    IMG_5304s

    Репетиция парада методом пустой улицы

    Рядом с фортом оказались расположены несколько трущобного типа районов. Тоже, считай, туристические достопримечательности, где ещё такое посмотришь. (Где-где, в Агре рядом с Красным фортом, например — там вообще жилища из пластиковых пакетов склёпаны).

    IMG_5330s

    IMG_5331s

    В одном из мест около стены форта обитает сотня-другая орлов. Часть из них, как и положено настоящим орлам, кружит по небу красивыми кругами, а часть пасется аки курочки на травке.

    IMG_5315s

    IMG_5322s

    Posted by Konstantin @ 17:21

  • Comments are closed.