• 15.02.2017

    Английский в Индии — один из двадцати двух официальных языков, и используется повсеместно. Индийская версия английского отличается от других английских языков, во-первых, характерным акцентом. Дикторы на телевидении, объявления в метро, актёры кино и официальные лица — все как один прижимают конец языка к нёбу, очевидно совсем не воспринимая получающееся в результате произношение как «акцент». Второе отличие — специфический местами лексикон. Туалет — washroom. Крупный магазин — emporium. Ручная работа и связанное с ней ~ cottage industry. Некоторые английские слова, которые я раньше слышал от силы пару раз, в Индии встречались мне регулярно (сейчас правда припомню только auspicious).

    Central Cottage Industries Emporium (что на обычном английском будет чем-то вроде «Central Handicraft Store») — магазин, который рекомендуется многими путеводителями как основное место в Дели для покупки «настоящих сувениров». Мол, там не надо торговаться, потому что цены фиксированы, качество же гарантировано и подделок вам не продадут. «Будьте осторожны», говорит путеводитель, «не перепутайте этот магазин с множественными ложными имитациями, которые взяли себе какое-нибудь схожее название, вроде Cottage Industries Emporium».

    Магазин находится недалеко от Connaught Place, на улице Толстого, и мы конечно же туда зашли.

    IMG_5478s

    Вид снаружи

    IMG_5494s

    Вид изнутри

    Для меня слово «туристический сувенир» всегда означало что-то вроде магнитика или какой-нибудь мелкой глупости на память. Теперь я знаю, что такое «настоящий сувенир». «Настоящий сувенир» — это когда ты притаскиваешь себе из Индии резного мраморного Шиву ручной работы (15000€), серебряную филигрань за авторством лауреата какой-то там премии (3000€), комод с инкрустацией, ну или на крайний случай резной дубовый стол из дворца.

     

    Нет, конечно есть в этом магазине вещи и попроще (и пару сувениров мы действительно таки приобрели), но в целом он больше похож на выставку-продажу нежели типичный «сувенирный магазин».

    Posted by Konstantin @ 01:31

  • Comments are closed.