• 15.02.2017

    По дороге из Central Cottage Industries Emporium нельзя не пройти мимо длинного ряда лавок, продающих разного рода тряпки, магнитики, и прочие «обычные» сувениры. В одной из них часть коллектива залипла, пытаясь выбрать наиболее оптимальный шарфик. Пока один из продавцов (видимо, помощник) вываливал один за другим различные варианты расцветок на стол, второй (я думаю, хозяин лавки) увидел скучающего меня и подошел поболтать. Рассказал, что он сам с севера Индии, любит ходить в горы, был знаком с самим Эдмундом Хиллари, вон фотография с ним висит у него на стене в рамочке.

    Ну и помимо прочего говорит: «Хорошо, что вы сюда сами притопали, а не на каком-нибудь тук-туке. Приехали бы на тук-туке, я бы вам вынужден был бы цену на 40% выше предлагать. Потому что я должен платить откат водителю, который вас сюда привез. Дурацкая система, но так здесь повелось, помните об этом. Эээх.»

    Поэтому если вас в Индии водитель тук-тука предлагает подбросить до ближайшего магазина или отеля «за 10 рупий», а то и вообще «за бесплатно» — не ведитесь.

    Более того, даже если вы сами попросите довезти вас до какого-то места, водитель вполне может попытаться сделать вид, что именно он вас туда привез и поэтому претендует на откат. Не давайте ему заходить за вами в отель, или ещё каким-либо образом демонстрировать хозяину заведения своё наличие.

    Posted by Konstantin @ 02:11

  • Comments are closed.