• 31.08.2014

    Самым крупным и известным городом в Мичигане является Детройт. Проживает в нем, судя по Википедии, порядка 700 тысяч человек, а если считать с пригородами, то все 4.5 млн. В своё время Детройт был процветающим сердцем американской автомобильной промышленности. Именно тут начинал и развивал своё дело Форд, а потом и многие другие производители автомобилей. Во второй половине прошлого века, американская автопромышленность испытала серьезный спад (одни говорят, из-за «бензинового кризиса», другие — из-за конкуренции с японским автопромом). Так как автопром был ключевым элементом экономики города, то город пришел в упадок. Заводы позакрывались, жители поуезжали, городские власти влезли в долги. Буквально в прошлом году город объявил об окончательной неспособности выплатить эти самые долги. В интернете можно найти немало описаний города с эпитетами «умирающий» или «город-призрак».

    На фоне такой информации, я, честно говоря, ожидал увидеть в Детройте какое-нибудь гетто, покрытое заброшенными, разваливающимися фабриками, по которым ползают проголодавшиеся бомжи и спасающиеся от них зомби. Приехав в центр города, я, к некоторому сожалению, ничего столь живописного не увидел. Даунтаун Детройта, при беглом осмотре, напоминает довольно типичную картину делового центра — широкие дороги, некоторое количество небоскрёбов, чистенькая набережная реки «Детройт», по которой весело шляется народ. Совсем не бомжи и даже не зомби.

    Нет, конечно есть в городе и старые здания, а если поискать, можно наверняка найти какие-нибудь заброшенные районы, но я целенаправленно их не искал, а сами по себе они на глаза не попадались. Зато попадались довольно миленькие жилые районы с неплохими частными домиками, а так же небольшой, покрытый зеленью остров Belle Isle на реке.

    На другом берегу реки Детройт, кстати, уже Канада, город Виндзор. В Канаду можно попасть по красивому мосту или через специальный туннель. Слегка неожиданным для меня показался тот факт, что канадская территория расположена к югу от Детройта.

    Население Детройта преимущественно черное. Сложилось это, говорят, исторически, еще с рабовладельческих времён XIXго века. Негры с плантаций аж на самом юге бежали в Детройт, чтобы переправиться в Канаду, где рабство было отменено раньше, чем в США. После отмены рабства и в США, некоторые из них возвращались назад к друзьям и родственникам, и оставались жить в Детройте.

    Судя по информации из Интернета — в Детройте есть достойные внимания музеи, парки и городские районы, но я в первый раз ограничился небольшой прогулкой по городу и острову, а потом ещё раз заехать как-то времени не нашел. Поэтому больше мне про Детройт показать нечего.

    Posted by Konstantin @ 00:00

  • Comments are closed.