• 04.07.2010
    ESPN

    Графические накладки на ESPN

    Сеть телеканалов ESPN является одной из крупнейших спортивных телесетей в мире и, насколько я понимаю, главным источником спортивных трансляций в Америке. Десятки теле- и радиоканалов, а так же журналов, газет и интернет-порталов круглосуточно передают новости о свежезабитых голах, двух- и трехочковых бросках, выигранных сэтах, чудом не разбившихся в очередной гонке мотоциклистах, и прочих рекордах. Все это неизменно сопровождается эмоциональными выкриками спортивных комментаторов, у которых, судя по интонациям, при каждом ударе по воротам, глаза выскакивают из орбит, а волосы в панике немедленно седеют. Чтобы не пугать зрителя, спортивных комментаторов всегда оставляют за кадром. Вместо них кадр богато покрывается графическими накладками, из которых зритель может в любой момент узнать счет игры, рост, вес, возраст, и паспортные данные всех спортсменов. Само наличие этих накладок является неизменным индикатором спортивной трансляции. Переключил канал — увидел что пол-экрана забито какими-то цифрами и фотографиями — сразу понял, что смотришь спорт на ESPN.

    Hot dog eating contest

    Точно так же, сегодня утром, переключившись на случайный канал, картинка на котором была удобрена плашкой с именем, ростом и весом какого-то человека, я сразу понял что передо мной спортивная трансляция. Я вообще не любитель смотреть спорт по телевизору, поэтому я бы быстро переключился на что-нибудь другое, если бы не заметил что человек, данные которого показывала плашка, давясь, умятывал какую-то еду. Это завораживало и я залип на все полчаса. Телевизор показывал живую трансляцию с проходившего в это время в Нью-Йорке на Coney Island ежегодного чемпионата 2010 по поеданию хот-догов. Пятнадцать жующих вприпрыжку (в буквальном смысле вприпрыжку, т.к. это помогало утрамбовывать пищу) участников (не все из которых были мужского пола!), сосредоточенно обмакивали в соус и поедали хот-доги.  Поедание сопровождалось криками многотысячной толпы, напряженными музыкальными джинглами, стереотипными истериками комментаторов, плашками с текущим счетом пожранного лидерами («Tim Janus 30 — Joey Сhestnut 36»,…), а ракурсы камеры переключались с «Table View» (ракурс стола) на «Chew View» (ракурс жующего). Другими словами, телевизионное покрытие этого дела было достойно любого спортивного мероприятия, и я, как и полтора миллиона других телезрителей этой трансляции, с напряжением сопереживал участникам. За 10 минут победитель (многократный чемпион-хотдогоед) сжевал 56 хотдогов, чем, как нам сообщили, все-таки не дотянул до мирового рекорда. За победу он получил знаменитый в своих кругах Горчичный пояс, символизирующий признание Международной Федерации по Соревновательному Поеданию, а так же 10 000 долларов.

    К чему это я. Ну, во-первых к тому, что да, стереотип о том, что хот-дог и гамбургер — это популярная американская еда, вполне обоснован. Конечно же, это в первую очередь лишь стереотип, который не означает что народ тут целыми длями только их и жует. Это не так — я за полгода съел их не больше, чем я бы съел на родине. В то же время отношение к гамбургерам здесь определенно более трепетное, чем в других странах. Во-первых, гамбургер не обязан ассоциироваться с МакДональдсом, хотя бы потому, что выбор мест, где вам его подадут огромен. Одних только фаст-фуд-сетей здесь бесчисленное множество, и, посетив несколько из них, легко понять, что различия в ценах, видах, и качестве гамбургеров бывает заметное. Наконец, в некоторых ресторанах и кафе под видом гамбургера вам подадут достойный бифштекс, приготовленный как полноценное мясное блюдо, где в качестве гарнира не обязательно ограничиваться картошкой-фри. Короче говоря, тогда как в Европе гамбургер имеет имидж «заимствованного из Штатов дешевого и некачественного элемента фастфуда», в Америке его логичнее рассматривать как «полноценное блюдо, дешевую (а иногда и недешевую) версию которого продают в фастфудах».

    Более общий вопрос того, что из себя представляет истинная Американская кухня достаточно невнятен, и местные, с которыми мне довелось эту тему обсудить, уверенного ответа дать не могли. Определенно к этой кухне принадлежит бифштекс-барбекю, являющийся неотменным атрибутом любого летнего пикника. Мне также удалось выяснить что стереотипное Американское блюдо практически всегда содержит в том или ином виде кукурузу. Наконец, есть традиционные блюда, вроде той же индейки, которую принято ежегодно поедать в день благодарения. В остальном доминируют различия между штатами. Например, Южная Калифорния, будучи исторически и географически тесно связанной с Мексикой, богата на мексиканскую пищу. Роль фастфуда исполняют Такосы, Начосы и Буррито, подаваемые с выбором сальс (синоним слова «соус») из резаных помидоров с луком, авокадо, кукурузы, чили, и проч. При этом «дорогих и модных» мексиканских ресторанов почти не бывает. Как мне кажется, дело в том, что культура мексиканской пищи подразумевает относительно простой формат общепита. Поэтому в целом традиционно-мексиканско-калифорнийская пища — это недорогой и в меру разнообразный способ питания. Ну а вообще тут конечно же можно найти еду на любой вкус.

    Я, кстати, тут придумал новое блюдо с красивым названием. Помесь чебурека и буррито. Называется «чебуррито». Но я конечно же не первый такой лингвист.

    Posted by Konstantin @ 19:19

  • Comments are closed.