• 27.01.2010

    Помня неудачный опыт мобильной телефонии в Вашингтоне прошлым летом, с выбором мобильного оператора я был поосторожней. В тот раз я, не мудрствуя особо, пошел в ближайшую контору с красивым логотипом AT&T, и попросил себе «какую-нибудь симку с предоплатой, что к концу месяца довольно скромного использования вылилось долларов в 60, а то и больше. Выяснил, что AT&T тут всем известна своими недешевыми ценами, и что в моем случае лучше всего купить предоплаченный телефон долларов за 20 от какой-нибудь небрендовой компании типа Net10, Cricket или что там еще есть. В конце концов остановился на T-Mobile, потому что Net10 на глаза не попадался, а Cricket требовал покупки телефона за $50 и меня задушила жаба. Prepaid от T-Mobile тоже вполне ничего, кстати. Двадцать долларов за подключение, включающее в себя довольно миленький Nokia 1661.

    Вообще концепция мобильной телефонии тут слегка отличается от европейской. Во-первых, в отличие от нашей GSM здесь гораздо более распространена система CDMA, у которой почему-то отсутствует аналог понятию «сим карта». Это значит что при использовании этой системы в принципе нельзя купить телефон без привязки к оператору, поэтому операторы эти из кожи вон лезут чтобы у тебя была супермодная трубка забесплатно, но при этом супердолгосрочный контракт (ибо зачем покупать телефон задорого, когда он по любому завязывает тебя на операторе). Конечно есть и GSM-операторы, тот же T-Mobile, например. Они могут продать отдельную сим-карту, но и у них тоже лучше брать ее сразу вместе с телефоном, ибо разница в цене невелика.

    Второе, очень уж на мой взгляд глупое, отличие от «нашей» телефонии — это то, что владелец телефона оплачивает как исходящие, так и входящие звонки и, как следствие, когда у него заканчиваются минуты он не может даже принять звонок. Еще более странно смотрятся оплачиваемые получателем входящие SMS. Так что если хотите меня разорить — шлите много SMS на номер +1-858-семь два девять-четыре один семьдесят. Ну и звоните, если что. Эстонский номер тоже в принципе работает, но с собой я тот аппарат не ношу.

    Posted by Konstantin @ 00:10

  • Comments are closed.