• 14.02.2017

    У туриста существует три способа оплачивать свои развлечения:

    1. Поменять свою валюту на местную.
    2. Снять деньги с карточки в местной валюте.
    3. Платить карточкой.

    Индия жестко контролирует свою валюту. Ввоз и вывоз её не разрешается, поэтому обменять евро или доллары на рупии и обратно можно только на территории Индии. Менять деньги в Индии можно либо в банке, либо в частном порядке (например, многие отели и магазины предлагают такую услугу неофициально, существуют и обменники на улице).

    Настоящий курс евро к рупии на момент нашей поездки был 72 INR/€ и, как мы обнаружили, такой же курс использовался при оплате услуг карточкой, что делало этот способ оплаты одновременно и самым удобным, и самым выгодным. К сожалению, карточку берут не везде, и совсем без наличных никак. Начитавшись путеводителей, рассказывавших о том, как стоит менять деньги в банке, мы приехали со значительным запасом наличных евро, которые планировали обменять на рупии.

    Отель соглашался делать это по курсу 65 INR/€, что на фоне настоящего курса смотрелось слегка невыгодно. Недалеко от United Coffee House нашелся банк Thomas Cook, куда мы зашли в поисках более честного способа превращения евро в рупии.

    Не меняйте в Индии деньги в банке. Во-первых, процесс занимает кучу времени и подразумевает заполнение уймы бумажек с предъявлением паспортов. Во-вторых, курс в банке — 69.5, всё равно никак не 72. В-третьих, одна операция обмена ограничена 5000 рупиями на человека, за неё необходимо оплатить сколько-то там процентов сбора плюс 200 рупий платы за услугу. Итоговый результат эквивалентен обмену по 60 рупий за евро, что вообще нечестно.

    В конце концов самым выгодным способом добывания наличных оказался съем денег в банкомате. Хотя за эту операцию тоже нужно платить сколько-то евро плюс сколько-то процентов, если снимать разом по 10000 рупий, эквивалентный курс получается примерно 69.9. Единственный подвох — нужен банкомат какого-нибудь «State Bank». Банкоматы пары других банков имели верхний лимит в 4000 рупий за съем и обещали какие-то дополнительные сборы за услугу, что опять бы привело бы к не самому выгодному курсу.

    В принципе можно было бы ещё привезти с собой наличные в долларах. Их обменный курс как в банке так и в отелях в среднем выгоднее и ближе к реальности, нежели у евро.

    Кстати, до поездки мы сильно опасались, что в связи с недавними удивительными приключениями индийской валюты, нас будут стараться обдурить на каждом углу, пытаясь спихнуть глупым иностранцам старые купюры, рассказывать о том, что «сдачи нет, потому что нет денег», итд. На удивление, ничего такого не произошло — ни одной старой купюры мы нигде не видели, а сдачу нам везде давали без проблем.

    Posted by Konstantin @ 20:46

  • Comments are closed.