• 14.02.2017

    В Индии много различных дорог на любой вкус и цвет. Некоторые из них выглядят вполне привычно (не считая левостороннего движения, конечно).

    IMG_5087s

    Шоссе из аэропорта Дели (рано утром)

    IMG_5091s

    Шоссе где-то в районе Нового Дели (с тротуарами). Тоже рано утром.

    IMG_5193s

    Крупное шоссе где-то в Дели (сверху — линия метро)

    IMG_6218

    Просёлочное шоссе в Раджастане

    IMG_6622s

    Междугороднее шоссе в Раджастане

    Однако большинство дорог, особенно в городах, напоминают не столь места, предназначенные для движения транспорта, сколь случайно оставшееся незастроенным пространство, по которому этот транспорт вынужден передвигаться за отсутствием альтернатив.

    IMG_5527s

    Движение рядом с мечетью

    IMG_5295s

    Где-то в Дели

    IMG_5357s

    Где-то в Старом Дели

    Crossroad

    Регулируемый перекресток в Варанаси

    Достаточно лишь немного погулять по этим улицам, чтобы понять, что тротуары — величайшее изобретение человечества. Не меньше уважения возникает к изобретателю светофора. Светофоров в Индии практически нет, что превращает любой переход более-менее крупной дороги в остросюжетный аттракцион. Анекдот про «я тут родился» совсем перестаёт казаться смешным.

    Основную массу участников движения в районе центров городов составляют моторикши («тук-туки») и велорикши. Следующими в рейтинге идут наверное пешеходы, мопеды, гужевые повозки, и, наконец, легковые автомобили. Транспортные средства используются далеко вне рамок предусмотренных производителем норм. Например, типичный тук-тук скорее всего рассчитан на одного водителя и двух пассажиров. Однако если потесниться, пассажиров можно посадить трое, а то и четверо. Вперед к водителю слева и справа можно досадить ещё двоих. Ну а если пассажиры — дети, то их легко можно напихать штук восемь, ещё и сумками сверху приложить.

    Велосипедный транспорт, оказывается, по грузоподъемности сравним с небольшим камазом.

    IMG_5096s

    Восемь туков

    IMG_5098s

    Среднезагруженный рикша (сзади четверо)

    IMG_5371s

    11 баллонов по 20 кг = 220 кг

    IMG_5366s

    Нужно перевезти рояль — бери велосипед!

    IMG_5365s

    Тоже участники дорожного движения

    Как легко заметить из кадров выше, ни велосипедисты, ни корова не оснащены зеркалами заднего вида. В солидарность со своими биологически-движимыми собратьями, зеркалами заднего вида не пользуется практически никто из участников движения. В общем-то, если эти зеркала когда-то и были, их наверняка уже давно снесли.

    Вместо зеркал и ориентировании в пространстве с помощью глаз, индийские водители ориентируются в пространстве как летучие мыши и дельфины — исключительно на слух. Для этого они беспрестанно сигналят, тем самым давая другим участникам движения возможность не глядя триангулировать их текущее положение на дороге. Это море постоянного бибикания, вкупе с отсутствующими тротуарами мгновенно перегружает все каналы восприятия неподготовленного туриста. А ведь нужно еще успевать следить за сумкой (путеводители все как один предупреждают о высококлассных индийских карманниках), смотреть под ноги, чтобы не вступить в какую-нибудь лепёшку, стараться не столкнуться с другими пешеходами, и идти в хотя бы примерно верном направлении. На то, чтобы просто осмотреться и понять, что же собственно происходит вокруг, ресурсов мозга не остаётся.

    Когда уходишь с такой индийской улицы в тихий парк, возвращаешься в гостиничный номер или просто заходишь в кафе, где можно спокойно сесть и не слышать бибикания, каналы восприятия возвращаются в строй, и ощущение расслабления местами наверное сравнимо с посещением спа-курорта.

    Некоторые говорят, после пары-тройки недель в Индии привыкаешь к этому шизанутому дорожному движению. Мозг адаптируется и выходит из режима «ааа что происходит, кто мне бибикнул, аааааа, смотри под ноги, где твоя сумка, осторожно, пропусти корову, перейди на другую сторону, эй, тут же левостороннее ты всем мешаешь, ой, кто там едет, пропусти, ааааа, не забывай смотреть под ноги, ой я забыл куда мы вообще сейчас идём!». Происходящее начинает восприниматься по-другому.

    Понятие техники безопасности у индийцев отсутствует напрочь. Мотоциклист со шлемом — уникальное явление, а картина «на шоссе едет мотоцикл, где впереди сидит папа, сзади мама, а между ними как-то держится маленький ребенок или два» вполне обычна.

    IMG_5093s

    Кстати, надпись «horn please» («пожалуйста, сигнальте») есть практически на всех автомобилях

    IMG_7190s

    Ура, я нашел мотоциклиста в шлеме…. но сколько у него пассажиров?

    IMG_5579s

    Вместо шлема принято обматываться шарфом

    IMG_7175

    Междугороднее шоссе. 100 км/ч.

    Но не всё потеряно. Есть всё-таки у индийских водителей безотказное средство защиты от дорожно-транспортных происшествий. Этим средством является Дурга.

    IMG_5089s

    Дурга, побеждающая зло

    Posted by Konstantin @ 16:31

  • Comments are closed.