• 16.02.2017

    Позавтракав и глянув ещё разок на ступенчатый колодец, в котором теперь было видно рыбок, утром 28 января мы отправились из Джодхпура в Джайпур. По дороге лежал город Пушкар, в который, как говорили путеводители, надо обязательно заехать, так как по священности это место бьет все рекорды.

    Дело в том, что город Пушкар возник вокруг озера, в которое превратился лепесток лотоса, который обронил Брахма после того как победил злого демона, который убивал людей. Столь трогательная история не может не будоражить воображение. Рядом со священным озером был конечно же построен священный храм для поклонения Брахме, а остальное пространство обжили поклоняющиеся и разного рода хиппи.

    Приехав в город мы первым делом направились в священный храм. Храм оказался типично-вокзального типа, без особых архитектурных изысков, но с толпящимся около рассаженых по углам истуканчиков народом. Так как в храм запрещалось брать сумки и фотоаппараты (Брахма их терпеть не может), их пришлось оставить в ящичке у входа, под охраной не самого надёжного на первый взгляд индивида. Необходимость прикидывать в уме вероятность того, что сумки стырят в течение следущих пяти или десяти минут, усложняла процесс общения с Брахмой. Наконец, едва завидев глупых туристов, к нам тут же подошел какой-то мутного вида товарищ. Он начал старательно объяснять куда нам надо идти, какой цветочек брать, и рассказывать как он нам сейчас наколдует волшебный ритуал у озера пока мы будем запускать туда цветочки. Так как все путеводители прямым текстом предупреждали о том, что «вас будут разводить брахмины-молильщики», эти навязчивые религиозные услуги дополнительно напрягали и так измученный рассчетом Пуассоновой вероятности мозг. Поэтому в целом процесс поклонения Брахме не задался.

    Священное озеро выглядит довольно живописно. Из-за повышенной священности подойти к нему в ботинках нельзя и нужно применять храмовые носки. Фотографировать его тоже нельзя, чтобы не дай бог Брахма не обиделся (он походу не в курсе, что все основные кадры уже есть в Википедии). Я всё-таки рискнул щелкнуть пару раз, пока никто не видел — гуляющие вокруг товарищи вроде нашего недавнего колдуна пытались активно следить за порядком и пресекать попытки применения фотоаппаратуры.

    Окрестности священного озера утыканы коробочками «Подаяния кидать сюда», видимо чтобы желающие связаться с Брахмой не загрязняли озеро банкнотами зря. Может я что-то не понимаю, но мне такое их количество показалось слегка заземляющим возвышенность происходящего.

    Posted by Konstantin @ 23:54

  • Comments are closed.