• 18.02.2017

    Закончив утренний обход Тадж-Махала, мы направились смотреть Красный форт — ещё один обязательный атрибут каждой бывшей могольской столицы.

    Посмотреть на Красный форт в Дели нам не удалось, но все говорили что не надо расстраиваться, ведь в Агре есть аналогичный форт, только круче. Внутри форта хорошо видны различия в архитектурных предпочтениях Акбара (часть форта сделана из красного камня) и Шах-Джахана (часть дворца мраморная с почти тем же стилем резьбы и инкрустации, что и в Тадж-Махале).

     

    Формула могольской столицы подразумевает, помимо мавзолеев и фортов, наличие монументальных мечетей. С ними в Агре тоже всё в порядке. Например, Большая мечеть Агры очень напоминает ту что в Дели — только купола чуть по-другому сделаны. К счастью, пользователям услуг железнодорожного транспорта посещать её необязательно — отличный вид на всю мечеть бесплатно предоставляется прямо с вокзала.

    IMG_7537s

    Большая мечеть в Агре

    Как и большинство посетителей Агры, мы остановились там всего на одну ночь. Вечером нас ждал ночной поезд в Варанаси. Время ожидания поезда мы провели, прогулявшись по небольшому зелёному парку «Taj Nature Walk» у западных ворот Тадж-Махала. Тишина даёт ушам отдохнуть от сигналящих тук-туков в городе, по парку гуляют павлины, а из парка открываются красивые виды на мавзолей.

    IMG_7573s

    Taj Nature Walk

     

    Posted by Konstantin @ 20:59

  • Comments are closed.