• 16.02.2017

    Судя по множеству отзывов, вероятность встретиться во время поездки в Индию с диареей очень велика. Почти 100%, и никуда от этого не убежать. Точная причина столь высоких гарантий диареи не ясна, но есть три основные гипотезы: а) во всём виновата нежная микрофлора желудка белого человека, не привыкшая к незнакомому питанию, б) всё дело в воде, которая в Индии в кране совсем непитьевая, и никакая микрофлора от неё не поможет, и в) всё дело в недостаточной гигиеничности индийского общепита, где на любой ложке или вилке вас поджидают злобные бактерии.

    К счастью, всей нашей компании удалось пережить поездку без желудочно-кишечных неприятностей. Может просто повезло, а может помогли параноидальные предосторожности по вышеописанным пунктам а), б) и в).

    Защиту от пункта а) обеспечивало ежедневное употребление каких-то таблеточек с лактобактериями, якобы специально придуманных, чтобы помогать туристам в новых для них странах.

    Защита от пункта б) достигалась старательным избеганием любого контакта с водой из-под крана. Зубы мы чистили водой из бутылки, при заказе еды избегали свежих овощей и салатов (т.к. они были бы помыты водой из под крана), напитки брали без льда. В какой-то момент чистка зубов бутилированной водой мне лично поднадоела и я решил в качестве эксперимента чистить их по-нормальному, но буквально на следующий же день мы случайно встретились в лодке на озере с ребятами из Москвы, которые рассказали о том, что излишнее соприкосновение с водопроводной водой несёт неминуемую и ужасную смерть от амёбной дизентерии. Под давлением напуганного коллектива, эксперимент пришлось прекратить досрочно.

    Наконец, пункт в) требовал постоянного таскания с собой дезинфекционного геля, мокрых салфеточек и вытирания ими рук, столовых приборов в кафе, и вообще всего окружающего, что попадалось на вид. Со стороны это наверняка выглядело забавно — приходит группа в ресторан, садится за стол, и давай всё перед собой протирать с озабоченным видом.

    Мы также не интересовались особо уличной пищей (хотя все говорят, что жареные уличные вещи особой опасности для желудка не предоставляют). Лишь один раз, после утренней экскурсии в Удайпуре, гид угостил нас лучшими, по его мнению, самосами из какой-то лавки — этим наш опыт уличной кухни ограничился.

    IMG_5801s

    Самоса — это очень жирно и очень остро, но есть можно (главное — предварительно протереть руки салфеточкой!)

    Posted by Konstantin @ 02:40

  • Comments are closed.